Startseite » Forum » Recht und geld » Allgemeines » Namensänderung ohne adoption?

Namensänderung ohne adoption?

steff82
mein freund (nicht der kindesvater) und ich wollen im oktober heiraten kann der kleine auch so heißen wie mein freund?
von steff82 am 14.07.2008 14:03h
Mamiweb - das Babyforum

19 Antworten


16
Powerangel
Name des neuen Ehepartners.....
Hallo, also diese Angelegenheit habe ich vor 2 Jahren mit meinem Sohn durchlebt .... Geht nur mit dem Okay Deines Exmannes. Ist weiterhin auch keine großartige Sache. ADOPTION IST NICHT NÖTIG!!!!! 100%ig!!!! Viele Grüße und viel Erfolg..... Gruß.
von Powerangel am 16.07.2008 10:55h

15
taunusmaedel
Ja es geht...
guck mal § 1618 BGB. Das nennt sich "Einbenennung". Also wenn das Kind eines Partners nach deren Heirat den neuen Ehenamen bekommen soll. Aber es wird die Zustimmung des leiblichen andern Elternteils benötigt
von taunusmaedel am 14.07.2008 17:52h

14
aurelie81
Namensänderung
An alle die sagen es geht nur per Adoption!!!!! NEIN, es geht auch wenn sie neu heiratet oder wie ich den Mädchennamen wieder annehmen will, kostet zw. 10€ und 170€, je nach finanzieller Lage, MUSS aber vom Vater GENEHMIGT werden mit seiner Unterschrift. Ich selbst wollte dies vor 2 Jahren machen, aber mein ExMann war damals dagegen, will ihn aber noch eine mal fragen, da er ja wieder verheiratet ist und noch eine Tochter bekommen. Das Sorgerecht bleibt allerdings trotzdem bei leiblichem Vater und Mutter. Daran ändert sich nix, nur der name ändert sich.
von aurelie81 am 14.07.2008 14:26h

13
nicki-mia
heirat
wenn ihr heiratet kann dein kind so heißen wie ihr.wenn du gemeinsames sorgerecht hast muss der kindsvater einverstanden sein ansonsten entscheidest du welchen namen das kind trägt
von nicki-mia am 14.07.2008 14:14h

12
BabyNick
Namensänderung
Das Theater hat mein Mann hinter sich. Er wollte von seinem Stiefvater den Namen annehmen aber das geht ausschließlich durch Addoption :-(((
von BabyNick am 14.07.2008 14:12h

11
Denise85
Seh grad...
das soviele geschrieben haben das es gehen würde. Also bei mir ist es jetzt schon lange her, vieleicht hat sich was geändert. Informier dich dann doch erstmal beim Standesamt.
von Denise85 am 14.07.2008 14:11h

10
aurelie81
Namensänderung
Das geht auch ohne Adoption, aber der leibliche Vater muss die namensänderung genehmigen, wenn ihr das geteilte Sorgerecht habt. Kostet zw. 10 und 170 €. Frag einfach mal auf dem Standesamt nach. Ich wollte auch meinen Mädchenname wider haben und ihn auch meiner Tochter geben, aber mein Ex will das nciht.
von aurelie81 am 14.07.2008 14:10h

9
Denise85
Ne, das geht nicht
Meine Ma und mein Pa haben auch geheiratet und ich hatte dann noch eine Weile meinen Namen gab und dann alleine. Da kamen dann so fragen wie es mir so geht, ob ich noch an meinen leiblichen Vater denke usw. Hat alles geklappt und nun habe ich schon ganz lange den besten Papa der Welt. :-)
von Denise85 am 14.07.2008 14:10h

8
Mischelle
hallo
ja du kannst eine namens änderung machen ohne adoption und ohne erlaubnis des vaters! hast du das alleinige sogerecht???
von Mischelle am 14.07.2008 14:09h

7
KaterMinka
Namensänderung
Also meine Tochter heißt wie mein Mann.Natürlich geht das.Allerdings musst du ein Einverständnis des leiblichen Vater haben, wenn ihr beide das Sorgerecht habt.
von KaterMinka am 14.07.2008 14:09h

6
daktaris
doch, das geht! Hab ich gemacht
weiß bloß nicht, ob der Kindesvater gefragt werden muss. Aber ich glaube nur bei gemeinsamen Sorgerecht.
von daktaris am 14.07.2008 14:09h

5
maus85
juhuu..
das geht auf jedenfall mein steifvater hat mich auch nicht adoptiert und ich habe seinen namen angenommen LG
von maus85 am 14.07.2008 14:08h

4
piccolina
wenn der leibliche vater zustimmt
geht das...dann muss aber dein freund den kleinen adoptieren!
von piccolina am 14.07.2008 14:16h

3
Natti76
Der Kindsvater...
teilt ihr das Sorgerecht?
von Natti76 am 14.07.2008 14:14h

2
nicki-mia
doch das geht !!!
ganz sicher sogar...frag mal beim standesamt nach
von nicki-mia am 14.07.2008 14:05h

1
scarlet_rose
namen
nein, das geht nicht ohne adoption...aber ihr könnt doch alle deinen namen annehmen ;-)
von scarlet_rose am 14.07.2008 14:13h


Ähnliche Fragen



namensänderung Kind
08.07.2012 | 10 Antworten



Benutzername
Passwort


X

Mamiweb - das Portal für Mütter