Wie viel Geld gebt ihr pro Woche für Lebensmittel aus?

Mami_im_Netz
Mami_im_Netz
02.06.2009 | 31 Antworten
Hi, ich wollte gerne mal wissen, wieviel Geld ihr nur für Lebensmittel so pro Woche ausgebt? Ich wollte mir da ein Limit setzen, weil ich doch immer wieder merke, das ich oft Lebensmittel kaufe, die wir dann doch nicht essen und zum wegschmeißen find ich es zu schade. LG Mami
Dein Kommentar (bzw. Antwort)
Noch 3000 Zeichen möglich.

31 Antworten (neue Antworten zuerst)

31 Antwort
@Mami_im_Netz
ja....wirklich ganz normal muss aber auch dazu sagen , dass wir nicht jeden tag kochen ;) vll klärt das ein wenig auf , wir sind mehr brotesser :-))
Gelöschter Benutzer
Gelöschter Benutzer | 03.06.2009
30 Antwort
Und ich
koche jeden Tag sehr lecker und reichlich aber datt iss im null komma nichts weg nichts mal mit 2 tagen oder so dann Obst hole ich noch extra vom Türken da lasse ich auch nochmal so um die 40€ pro Woche ist ja alles sehr teuer geworden
Gelöschter Benutzer
Gelöschter Benutzer | 03.06.2009
29 Antwort
Süße
meine Jungs sind 10, 20 und 21 Jahre datt kostet...
Gelöschter Benutzer
Gelöschter Benutzer | 03.06.2009
28 Antwort
@marquise
das kann ich mir gut vorstellen...Hast du noch einen Nachzügler? Ich mein jetzt wegen dem "Zwerg"... Ich mach schon mal, wenn das Geld etwas knapper ist Schmandbrötchen...
Mami_im_Netz
Mami_im_Netz | 03.06.2009
27 Antwort
Mami
Aber bei vier Erwachsenen und einem zwerg da kommt man mit so wenig nicht aus, jungs essen ja viel
Gelöschter Benutzer
Gelöschter Benutzer | 03.06.2009
26 Antwort
@marquise
Aber ich muss dazu noch sagen, das ich meistens online schaue, was grad im Angebot ist und dementsprechend weiß ich dann, wo ich was kaufen kann.
Mami_im_Netz
Mami_im_Netz | 03.06.2009
25 Antwort
@marquise
Vorher hab ich immer bei Rewe eingekauft, aber da hab ich dann immer zuviel Geld gelassen. Jetzt geh ich fast nur noch bei Aldi, Lidl und Plus einkaufen. Ich überleg mir, was ich heute kochen könnte, dementsprechend kauf ich ein, bei Aufschnitt überleg ich, wie viel brauchen wir, wird es zum Guten Schluss doch weggeschmissen ohne geöffnet wurden zu sein. Und Brot hol ich bei Kamps kostet ca. 1, 30 Euro, also Graubrot. Damit kommen wir so 3-5 Tage aus. LG Mami
Mami_im_Netz
Mami_im_Netz | 03.06.2009
24 Antwort
Lol
Wo kauft ihr ein????Ich will auch so wenig zahlen
Gelöschter Benutzer
Gelöschter Benutzer | 03.06.2009
23 Antwort
@Sunnycat15
Meintest du jetzt echt Monatlich 50/60 Euro? Esst ihr denn kein Fleisch? LG Mami
Mami_im_Netz
Mami_im_Netz | 03.06.2009
22 Antwort
Sunny
Auto und Rauchen etc sowie Restaurant und Kosmetik zahle ich seperat
Gelöschter Benutzer
Gelöschter Benutzer | 03.06.2009
21 Antwort
@marquise
mhh es geht ;) kommt auf die zustände an ....also wir sind 3 personen , rauchen nicht, haben kein auto und das zahlt sich schon aus ;) wir kommen super mit 50/60 euro im monat aus ;)
Gelöschter Benutzer
Gelöschter Benutzer | 03.06.2009
20 Antwort
Wie
schafft ihr das mit so wenig auszukommen
Gelöschter Benutzer
Gelöschter Benutzer | 02.06.2009
19 Antwort
5 Personen
Circa 300-350 die Woche meist jedoch mehr für die Tiere nochmals im Monat 200
Gelöschter Benutzer
Gelöschter Benutzer | 02.06.2009
18 Antwort
hmmm...
Also wir 5 p haushalt brauchen auch um die 150 euro...halt mit Windeln und viel friches Obst und Gemüse!!1 Aber keine Babynahrung die Produzier ich selber...
Gelöschter Benutzer
Gelöschter Benutzer | 02.06.2009
17 Antwort
huhu
ja, was gebe ich aus, also für mich so 30 € essen, und für jonas kannste auch nochmal so 30 € rechnen. also ich würde sagen, so 60 € für jonas und mich. wir sind nur zu 2t und ich führe einen vergleichsweise teuren haushalt... mea culpa...
Camourflage
Camourflage | 02.06.2009
16 Antwort
hallöchen...
... wir brauchen ca. 150 euro immonat ohne getränke ! ...also zuviel ... lg rula
Gelöschter Benutzer
Gelöschter Benutzer | 02.06.2009
15 Antwort
viel zu viel
wir geben bestimmt 150 euro aus, allerdings mit trinken und wir essen gerne gut und viel...
bluenightsun
bluenightsun | 02.06.2009
14 Antwort
---------------
Wir geben für Lebensmittel, Pampers und Pflegezeug so in etwa 80-100€ pro Woche aus. Wir sind ein 4-Personen-Haushalt.
Noobsy
Noobsy | 02.06.2009
13 Antwort
70 euro
für eine woche manschmal mehr manschmal weniger aber meistens um die 70 euro
Taylor7
Taylor7 | 02.06.2009
12 Antwort
Also
100-120 Euro würde ich sagen. Wir sind aber auch 2 Erwachsene und 4 Kinder und oft koche ich für meine Eltern mit
jukele
jukele | 02.06.2009

1 von 2
»

Ähnliche Fragen finden

Hier weiterlesen:

lebensmittel farbe wo bek man die?
02.07.2012 | 7 Antworten
Helft mir mal ganz fix!
14.06.2012 | 46 Antworten
Lebensmittel in den Urlaub mitnehmen?
22.05.2012 | 15 Antworten
wieviel geld für erstausstattung?
15.04.2012 | 51 Antworten

Kategorie: Dies und Das

Unterkategorien:

In den Fragen suchen


uploading