Startseite » Forum » Gesundheit » Babyalter » Rote Flecken am ganzen Körper durch Medikament?

Rote Flecken am ganzen Körper durch Medikament?

lennox
Mein Sohn hat eine sehr starke akute Bronchitis .. muss ihm vier mal am Tag sone Babymaske aufsetzten wo dann Sauerstoff und ein medikament rauskommt..seit dem er das macht bekommt er am ganzen Körper rote Flecken sone kleinen..keine pickel odr pusteln..hat das jemand schon mal gehabt..?
von lennox am 27.03.2008 09:36h
Mamiweb - das Babyforum

14 Antworten


11
lennox
er bekommt die flecken ja
erst seit dem er mit diesem ding inhalieren muss...das antibiotika bekommt er schon länger da war nie was
von lennox am 27.03.2008 09:55h

10
Tine118
Der Nesselausschlag wird
denke ich vom Antibiotikum kommen. Wir inhalieren schon seit 2 Jahren mit dem Zeug, noch nie Pusteln. Aber lieber mal zum Arzt gehen. eine allergische Reaktion auf Medikamente ist nicht so toll.
von Tine118 am 27.03.2008 09:51h

9
phoenix1980
Rote Flecken
Ich denke eher, das die roten Flecken vom Antibiotikum kommen, ist ne typische Nebenwirkung, genauso wie Durchfall und Erbrechen, aber sicher bin ich mir nicht. Ich denke aber nicht, das es vom inhalieren kommt. Ruf auf jedenfall mal den Kinderarzt an und klär das ab. Gute Besserung für deinen Kleinen
von phoenix1980 am 27.03.2008 09:49h

8
minfab80
hat er noch fieber??
oder seit wann kein fieber mehr?? kann auch sein das er 3tage fieber hat, dann bekommt man wenn fieber abgeklungen ist kleine rote pickel usw, hab gedacht das mein grosser masern oder so kriegt aber war harmlos, ...
von minfab80 am 27.03.2008 09:47h

7
4kids
hmmmmmmmm
kenne ich leider nicht , aber warscheinlich ist das zumr atemwegserweiterung ....denke ich mir mal, , , ruf doch mal beim kia an und fraqg , ob es ok ist , oder ob du vielleicht die dosierung drosseln solltest...alles gute!!!
von 4kids am 27.03.2008 09:43h

6
minfab80
...........
das ist kein o2 was da rauskommt sondern koch´salz lösung, ...NACL, ... die dämpfe zusammen mit dem medikament erqweitern die bronchen, ...
von minfab80 am 27.03.2008 09:42h

5
lennox
So Medikamente bekommt er auch
Antibiotika, Spasmo Mucosolvan, Nasentropfen und ein Fiebermittel
von lennox am 27.03.2008 09:42h

4
lennox
Das Medikament heißt
SalbuHexal
von lennox am 27.03.2008 09:40h

3
4kids
????`?????
was kommt den für nen medei in dem inhalierer rein? Chris bekomt nur Kochsalz drin und Antibiotikum so...und er verträgt es nicht , hat jetzt durchfall und erbrechen davon...ich musste den Saft jetzt gestern absetzen...vielleicht verträgt deine Maus die Medi nicht , oder es kommt noch ne 2. Krankheit mit dabei....Fieberflecken/drei tage fiebet/???
von 4kids am 27.03.2008 09:39h

2
lennox
Ja genau..
der heißt Pari TurboBoy S
von lennox am 27.03.2008 09:39h

1
minfab80
meinst
du einen pari boy???
von minfab80 am 27.03.2008 09:37h


Ähnliche Fragen


Rote Flecken am Körper! Dringend
20.03.2012 | 8 Antworten




Benutzername
Passwort


X

Mamiweb - das Portal für Mütter