Mit Antibiotika schlimmer?

Claudi-G
Claudi-G
16.12.2011 | 7 Antworten
Mädels brauch mal Hilfe...Wird bissl länger, muss von vorn anfangen...

Bin am Dienstag (6.12) auf Arbeit umgekippt..Demzufolge am Mittwoch dann zum Doc gegangen, der meinte das mein umkippen wahrscheinlich von der Bronchitis kommt die ich hätte...Hatte zwar die Tage zuvor so ein extremes Husten aber nun ne gedacht das ich glei ne Bronchitis hab...Er hat mir dann Antibiotika verschrieben für 7 Tage..Nun ists aber so das es mir seitdem ich es nehm echt beschissen geht...So extrem Husten, krasse raue Stimme, bzw manchmal gar keine und nun auch noch Schnupfen...Obwohl ich ja seit 3 Tagen schon gar kein Antibiotika mehr nehme...Müsste mir doch eigentlich besser gehn und nicht schlimmer wie vor der einnahme des Antibiotikums..
Was meint ihr-soll ich nochmal zum Doc oder einfach abwarten ?

Lieben Dank
Dein Kommentar (bzw. Antwort)
Noch 3000 Zeichen möglich.

7 Antworten (neue Antworten zuerst)

7 Antwort
@Amancaya07 gut dann werd ich vielleicht sogar das wochenende noch gehen...muss ja montag wieder auf arbeit...fehlen schon zu viele dort...danke ;)
Claudi-G
Claudi-G | 16.12.2011
6 Antwort
Mein 1. Tip Lungenentzündung 2. Tip Antibiotika setzt.auch das Immunsystem runter. Es könnte ein neuer.Infekt.sein. 3. Neues.Antibiotika was.du evtl.bekommst.darf nicht von der selben Art.und Dosierung sein. Eigentlich müsste es nach 3 Tagen merklich besser sein bei einer Einnahme.
Amancaya07
Amancaya07 | 16.12.2011
5 Antwort
@Claudi-G Joaaa, das klingt nach Grippe. Da ist jedes Antibiotikum wirkungslos gegen.
Rhavi
Rhavi | 16.12.2011
4 Antwort
@all, gut dann werd ich wohl doch nochmal gehen...zumal bei uns auf arbeit so ein virus namens : Haemophilus influenza rumschwirrt...hab bissl schiss das ich sowas hab....
Claudi-G
Claudi-G | 16.12.2011
3 Antwort
nochmal zum arzt. aus ner bronchitis kann ganz schnell ne lungenentzündung werden.
SusiTwins
SusiTwins | 16.12.2011
2 Antwort
Wenn du neben dem bakteriellen Infekt, gegen den das Antibiotikum ist auch noch einen viralen hats, kann das gut sein, dass es dir jetzt mieser geht. Geh nochmal zum Arzt und lass dich nochmal durchchecken. Kann auch sein, dass das Antibiotikum nicht gewirkt hat oder du noch nachschlag brauchst.
Rhavi
Rhavi | 16.12.2011
1 Antwort
Zum Doc und andere Antibiotica verschreiben lassen oder abklären, nicht dass du jetzt eine Grippe hast.
olgao
olgao | 16.12.2011

ERFAHRE MEHR:

Antibiotika in der Schwangerschaft
16.06.2016 | 9 Antworten
Alternativen zu Antibiotika
13.12.2014 | 18 Antworten
Antibiotika auch als Zäpfchen
02.01.2013 | 9 Antworten
Unter Antibiotika in die Sauna?
20.09.2012 | 8 Antworten

Ähnliche Fragen finden

In den Fragen suchen



uploading