Welches Zäpfchen zur Nacht?

Eva89
Eva89
27.06.2010 | 11 Antworten
Mein Kleiner hat 38, 9 C fieber und kann einfach nicht einschlafen?
Welches Zäpfchen ist zur nacht hin wirksamer (Beruhigender) ?
Paracetamol 125mg oder ben-u-ron 75mg ?
Bitte um möglichst schnelle Antworten!
Danke!


Dein Kommentar (bzw. Antwort)
Noch 3000 Zeichen möglich.

11 Antworten (neue Antworten zuerst)

11 Antwort
ich würde das
ben-u-ron 75mg nehmen erstmal wenns nicht hilft das stärkere.
Gelöschter Benutzer
Gelöschter Benutzer | 27.06.2010
10 Antwort
impfen
mein kleiner wurde dienstag vor einer woche geimpft gegen mumps masern röteln windpocken. Und war ab Dienstag abend bis Samstag krank mit Fieber bis 39, 9, Husten, Schnupfen, megaschlapp... Aber Ärztin meinte, das wäre ein Infekt und wenn was wäre würde nach dieser Lebendimpfung erst was nach 1 Woche auftreten?! Meinem hat es letzte Woche ganz arg geholfen, wenn er auf meinem Bauch schlafen konnte. Das hat er fast den ganzen Tag und Nacht gemacht...
Deluxe-Lady
Deluxe-Lady | 27.06.2010
9 Antwort
...
habe schon alles versucht: tragen, globuli usw. aber er schreit nur. er wurde dienstag gegen mums, masern, röteln geimpft. liegt es viell. daran?
Eva89
Eva89 | 27.06.2010
8 Antwort
warum
willst du da unbedingt ein Zäpfchen geben? Ich hab meinem Kleinen erst ab ca. 39, 5 was gegeben. Ihm haben Belladonna Globuli geholfen.
Deluxe-Lady
Deluxe-Lady | 27.06.2010
7 Antwort
ben-u-ron oder PCM Zaepfchen
Hallo, also es ist der gleiche Wirkstoff: Paracetamol Ben-u-ron 75mg ist schon fuer Saeuglinge ab 3kg Koerpergewicht... Ich wuerde auch die Ben-u-ron bevorzugen. Eine ruhige Nacht wuensch ich Dir
emina2209
emina2209 | 27.06.2010
6 Antwort
Ich sag auch
kein Mexalen, sondern Nureflexsaft. Parkamedsaft ist gut bei Schmerzen .
Lisi_Linz
Lisi_Linz | 27.06.2010
5 Antwort
erst
ab 39.5 sollte man ein zäpfchen geben...die temperatur sinkt beim schlafen eh noch mal von allein! ansonsten nehm ich auch para
evil-bunny
evil-bunny | 27.06.2010
4 Antwort
Also
Benuron und Paracetamol ist der gleiche Wirkstoff. Allerdings musst du schauen, was dein Kleiner wiegt, da du unterschiedliche Stärken hast Ich würde die Beuron geben.
Josefini
Josefini | 27.06.2010
3 Antwort
***Ich gebe auch Paracetamol***
Aber seit dem mein kleiner 2 Jahre alt ist gebe ich nur noch Fiebersaft finde den einfach Klasse! Der hilft bei meinem super!
Gelöschter Benutzer
Gelöschter Benutzer | 27.06.2010
2 Antwort
Hab
meinem Kind mal Mexalen Zäpfchen gegeben- haben aber nicht geholfen. Gebe seitdem Nureflex- Saft. Hilft ihr besser.
Mausimami_81
Mausimami_81 | 27.06.2010
1 Antwort
Hallo
Also meinem kleinen haben immer Ben u ron besser geholfen, weil ja der Wirkstoff Ibuprofen ist. Aber jedes Kind reagiert anders. Lg und gute Besserung
Gelöschter Benutzer
Gelöschter Benutzer | 27.06.2010

ERFAHRE MEHR:

Kindergartenkinder Zäpfchen
15.10.2011 | 5 Antworten
vibrucol zäpfchen
13.07.2011 | 3 Antworten
patentex oval zäpfchen
28.03.2011 | 1 Antwort
zäpfchen gegen zahnen
26.03.2011 | 7 Antworten
zäpfchen gegen schmerzen beim zahnen?
22.02.2011 | 15 Antworten

Ähnliche Fragen finden

In den Fragen suchen


uploading