⎯ Wir lieben Familie ⎯

Legoland

Nayka
Nayka
04.06.2014 | 18 Antworten
Guten Abend :-)

Ich habe dem bitten und betteln meines Sohnes nachgegeben und so fahren wir im Sommer nach Günzburg ins Legoland. Ich habe ein nettes Hotel in Günzburg gefunden wo wir 3 Nächte bleiben werden. Der Spass ist natürlich nicht ganz günstig, vor allem weil 2 Tage Park auf dem Programm stehn. Ich plane jetzt schon ziemlich genau, ich muss ja auch sparen. Und der einzige Kostenfaktor den ich nicht kalkulieren kann sind die Preise im Legoland selber. Das Ticket hab ich bereits online gebucht und ausgedruckt, aber essen müssen wir ja auch was ... Die Option dass wir in einem Laden was kaufen zum mitnehmen hab ich nicht, laut maps ist der nächste Lidl ziemlich weit vom Hotel entfernt und wir kommen mit dem Zug ... War jemand von euch schon mal dort und kann mir sagen, was an so einem Tag an "Zusatzkosten" auf mich zukommt? ist schon doof wenn ich dann zuwenig bares dabei hab (und die KK bleibt daheim..!)
Danke für die Auskunft :-)
Dein Kommentar (bzw. Antwort)
Noch 3000 Zeichen möglich.

18 Antworten

[ von neu nach alt sortieren ]
1 Antwort
essen dort ist sehr sehr teuer finde ich. gut ist schon ein paar jahre her als wir dort waren, aber wird sich nicht viel verändert haben denk ich. hier ein kleiner auszug was ich im netz gefunden hab: Es gibt im Feriendorf ein Restaurant und sind dort natürlich hingegangen - was anderes gibts ja auch nicht. Aber was wir nicht wussten ist dass man dort gezwungen ist entweder in dieses Steakhouse zu gehen und ersparen uns ein bissl ein Geld . ABER . wir waren in diesen DINO-GRILL , , , Wir nahmen Spareribes und Schnitzle für die Kids. Beides eine Frecheit . die Spareribs waren extrem fett und voller Flachsen - einfach nicht zu essen ! Es gab auch keine Saucen dazu - nur Ketchup gegen Aufzahlung. Die Schnitzel für die Kids waren von der Maschine und nur fettig - auch nicht zu essen !! Die Softdrinks im Park kosten € 3, - für 0.5L Also hier muss sich das Legoland/Feriendorf wirklich was überlegen ! quelle: http://www.holidaycheck.de/hotelbewertung-LEGOLAND%C2%AE+Feriendorf+Legoland+super+Essen+eine+Frecheit-ch_hb-id_5946485.html wir hatten damals essen im kühler mitgebracht und uns nur mittags etwas dort gegönnt. denke ihr würdet euch ziemlich viel schonmal sparen, wenn ihr wenigstens für den ersten tag etwas mitnehmt. damals wars auch so, dass wir für manches dann nochmal extra bezahlen mussten um es nutzen zu dürfen. ist bei den gesalzenen eintrittspreisen auch nicht so ohne http://www.yelp.de/biz/legoland-deutschland-gmbh-g%C3%BCnzburg
DASM
DASM | 04.06.2014
2 Antwort
Wir fahren jetzt über Pfingsten hin und ich kann dann berichten. Aber warum muss es ein Lidl sein? Gibt doch auch andere Ketten? Wir haben eine Fewo in der Nähe gebucht und werden sicher essen mitnehmen ins Legoland. Aber wird wie in jedem Park sein: Reichlich teuer und Getränke nehmen wir auf alle Fälle mit.
Gelöschter Benutzer
Gelöschter Benutzer | 05.06.2014
3 Antwort
Das Essen in den Freizeitparkts ist grundsätzlich TEUER! Selbst im Movie-Park wo es so Ketten wie Subway gibt, sind mind. 1 EUR teurer als normal! Wo ihr sparen könnt, auch wenns schlepperei ist, nehmt Getränke mit! Die sind oft der reinste Wucher. Und sprich mit Deinem Sohn ab, was es zusätzlich gibt. Die haben da oft auch Stände mit Süßigkeiten zu überteuerten Preisen und die Kids wollen dann natürlich das überteuerte im Freizeitpark, was sie zu Hause noch nicht mal mit dem Popo angucken!
Gelöschter Benutzer
Gelöschter Benutzer | 05.06.2014
4 Antwort
Wir waren vor 3 Jahren dort, ne Portion Pommes kostete 5, - Euro dieses slush eisgetränk 7, 50 Euro . Ich persönlich würde dort nicht mehr ohne Vesper hingehen, wir haben für Essen und Getränke fast soviel bezahlt wie für den Eintritt .
Gelöschter Benutzer
Gelöschter Benutzer | 05.06.2014
5 Antwort
Hallo , du kannst doch sachen wie kekse , gummibärchen , paar waffeln , getränke und co doch schon von zuhause mitnehemen . sonst wird es sicher sehr sehr teuer . und morgens werdeihr doch sicher an nem bäcker oder so vorbei kommen um euch mit laugengebäck oedr ähnlichem eindecken können . Oder bietet euer hotel an das ihr euch lunchpakete machen könnte , einfach mal nachfragen . Glg und viel spass
Mona19_84
Mona19_84 | 05.06.2014
6 Antwort
Ich war schon oft im Legoland, wohn nur 45 min. davon entfernt. Und ich würde auch nie ohne Vesper für den Tag hingehn. Die Preise finde ich haarsträubend. Und natürlich gibt es auch großzügig Stände um was zu kaufen. Auch die normalen Getränke kosten mind. doppelt so viel wie in einem Supermarkt. Aber du hast recht. Das Legoland ist etwas außerhalb, hat also keine direkten Läden. Wenn du da mit dem Bus nicht hin kommst, werden die zwei Tage echt verdammt teuer
moggl35
moggl35 | 05.06.2014
7 Antwort
Ich würd gern was mitnehmen, ich mag das essen in freizeitparks meistens eh nicht. Den lidl hab ich erwähnt weil der wohl am nächsten zu meinem hotel steht. Grundsätzlich wärs mir egal wo einkaufen, aber alles scheint ziemlich am anderen ende von günzburg zu liegen und zu fuss ist das iwie blöd . von ganz daheim mitnehmen kann ich mir bei 5h zugfahrt auch nicht vorstellen . @suesun ja berichte mir, ihr scheints super wetter zu bekommen! Bin gespannt was du erzählst
Nayka
Nayka | 05.06.2014
8 Antwort
ich würd auch schauen, dass ich für die 2 tage das essen und die getränke mitnehmen könnte fürn 1. tag im park könnte man jaa ggf auch bißchen Brot und aufschnitt mitnehmen und die brote fertig machen, bevor man in den park geht..kleine Kühltasche packen und aufschnitt usw rein..muss ja nich sonst wieviel sein ansonsten halt sowas mitnehmen wie Waffeln, Milchbrötchen oder so..und bißchen getränke.. wir waren zwar noch nich da, aber die preise bzgl. essen und getränke sind in solchen parks immer sehr hoch..und wenn die Möglichkeit der Selbstverpflegung besteht, würd ich das auch immer soweit möglich machen . wir waren neulich nen ganzen tag aufm erdbeerhof und da kriegste natürlich auch irgendwann hunger . da gabs auch nix von irgendnem imbiss-stand oder im Restaurant..getränke und essen hab ich mitgenommen und griffbereit im Rucksack gehabt . das einzige was ich da kaufte war ne schale Erdbeeren . ansonsten nix . auch wenn da eintritt frei war, hab ichs gar nich eingesehen, Unsummen für essen und getränke da auszugeben.. und im vogelpark nen tag drauf genauso . mausi will dort aber auch nie wirklich was und bettelt auch nich, pommes oder sonste was zu bekommen . n eis vielleicht..aber sonst nix..auch hinsichtlich irgendwelcher Süßigkeiten die es gab, wollte sie bisher nie was haben..
gina87
gina87 | 05.06.2014
9 Antwort
Wir wohnen da in der Nähe und besitzen auch ne jahreskarte, es ist schweine teuer würde kekse landjäger trinken usw einpacken und abends auswärts Essen gleich in der Nähe ist ein burger king und ein Imbiss
rosafant1980
rosafant1980 | 05.06.2014
10 Antwort
@rosafant1980 frühstück und Abendessen gibt's im Hotel, hab das heute mit den Kids geklärt. das heisst wir müssen nur wenig mitnehmen. wir wohnen im eurohotel, gleich neben der Autobahn. da hats ne Shell tanke gleich nebenan, weisst du ob die mit shop ist? damit wär mein Problem gelöst. tanke wird wohl immernoch günstiger sein .
Nayka
Nayka | 05.06.2014
11 Antwort
@Nayka Ja hat nen Shop und da ist auch der burger king und so Imbisse
rosafant1980
rosafant1980 | 05.06.2014
12 Antwort
@rosafant1980 cool danke :-) ich mag burger king nicht besonders, bin eher der mäcces typ :-) aber danke für die info!! die ist Gold wert!
Nayka
Nayka | 05.06.2014
13 Antwort
Waren vor 1jahr und da war schon echt teuer hatten essen u Getränke dabei so das es nur ein Eis gab. Die Idee mit Keksen, laugenstangen, belegte Brote ist wirklich geldsparend.wenn ihr mit Zug fahrt nehmt doch rollkoffer mit.da passt auch gut essen rein.wirwaren zwar mit auto, hatten aber unseren buggy mit obwohl unser sSohn 5war und keinen gebraucht hat.dafür haben wir unsere jacken Getränke usw dort verstaut nur Geld+Foto bei sich getragen.
crispy1984
crispy1984 | 05.06.2014
14 Antwort
vielleicht muss ich noch anfügen dass ich aus der schweiz anreise . und ehrlichgesagt seh ich nicht ein dass ich aus dem teureren land soll essen "importieren" .. dann lieber die tanke gegenüber vom hotel
Nayka
Nayka | 05.06.2014
15 Antwort
Wir sind gerade frisch rein vom Urlaub. Portion Pommes kam 3, 90€, Softdrick 0, 3 knapp 3€ und diese Slushgetränke 6, 50€ je 0, 5l. Wir hatten Mineralwasser in kleinen Flaschen im Rucksack mit und kleine Snacks wie Kekse und Co und haben die Flaschen an den Wasserspendern aufgefüllt. Haben die anderen dort auch gemacht. Ich weiss jetzt nicht genau wo ihr wohnt, alle 30 min fährt nen Shuttle Bus vom Bhf. Günzburg zum Legoland. Der soll wohl gratis sein. Hab jetzt Preise nicht verglichen. Wenn man sich spontan vor Ort entscheidet noch nen Tag zu bleiben kostet der 2te dann nur 15€ wenn man seine aktuelle Tageskarte vorlegt. Oder ihr versucht an 2 für 1 Karten zu kommen. So spart ihr bißchen am Eintritt. So haben wir es gemacht. Sonst an Geschäften in Günzburg gibts eher Vmarkt, Aldi und Netto und Norma. Evtl Umkreissuche anhand Adresse vom Hotel auf der HP von denen? Wäre meine Idee noch gewesen. Und es hat sich auf alle Fälle für Junior gelohnt bzw. ist sehenswert :)
Gelöschter Benutzer
Gelöschter Benutzer | 10.06.2014
16 Antwort
@suesun cool, danke für die info :-) meine Kids essen nicht allzu viel, wird schon werden. wir wollen ja spass haben. der tip mit der 2ten Tageskarte ist super, ich hab jetzt nämlich nur eine gebucht obwohl wir 2mal hin wollen. aber dann wart ich noch und buch den 2ten tag dann gleich dort :-)
Nayka
Nayka | 11.06.2014
17 Antwort
@Nayka bei der Hitze als wir da waren, haben wir alle mehr getrunken und nur minimal gegessen :) Wünsche euch jetzt schon mal viel Spass :)
Gelöschter Benutzer
Gelöschter Benutzer | 11.06.2014
18 Antwort
Hi Mädels! Jetzt dauerst nicht mehr lange und wir fahren nach Deutschland *freuii* Nun muss ich ja bald Euros kaufen, und ich kann die Preise immernoch ganz schlecht abschätzen. Nun hab ich für mich folgende Rechnung gemacht, bzw mir das so überlegt. wir frühstücken im Hotel ordentlich, und nehmen uns was zum knabbern mit. im legoland selbst gibt's dann nur "süsses" und abend wollen wir ins Restaurant vom Hotel essen gehen. reichen da 100 euro für den tag, wenn ichs so ungefähr durchzieh?
Nayka
Nayka | 28.07.2014

ERFAHRE MEHR:

Hilfe :-(
01.12.2014 | 17 Antworten
legoland günzburg
24.08.2013 | 11 Antworten
wieder mal eine frage zum "Legoland"
24.04.2013 | 20 Antworten
legoland - war schon wer von euch dort?
08.04.2013 | 23 Antworten
Hallo ihr da draussen
30.05.2008 | 7 Antworten

Ähnliche Fragen finden

×
×
Mamiweb - Startseite

Forum

Magazin


×

Login

oder

Noch kein Mamiweb-Mitglied?
Mitglied werden
x