Was kosten Reitstunden?

4malA
4malA
13.03.2012 | 13 Antworten
Unsere Tochter würde gern Reitstunden nehmen.Ich habe keine Ahnung was so etwas kostet.
Eine Freundin von mir hat nun das Angebot das unsere Töchter zusammen Unterricht bekommen könnten für 130Euro alle 3 Monate.
Einmal die woche wäre das dann für 1Stunde.
Klingt für mich ok was meint ihr?
Und dann noch eine kleine Frage hinterher.Wo bekommt man denn relativ günstige Reitsachen?
Braucht Sie noch etwas anderes ausser Stiefel, Hose und Helm?

LG Nicole
Dein Kommentar (bzw. Antwort)
Noch 3000 Zeichen möglich.

13 Antworten (neue Antworten zuerst)

13 Antwort
@all jetzt weis ich schon ein bißchen mehr. Sie wird in einer Gruppe von 5 Kindern unterrichtet. Jede Woche für 1, 5std. Nächsten Samstag gehts los.Und für unsere Tochter sind wir grad die besten Eltern der Welt
4malA
4malA | 15.03.2012
12 Antwort
Hey, bei mir im Reitstall kostet es für Schüler 13 Euro. 130 Euro hört sich also gut an, die Frage ist nur, wie der Unterricht aufgebaut ist? Super ist es natürlich, wenn die Gruppe möglichst klein ist. Nach circa einem Jahr kann man sich auch überlegen, ob man eine Reitbeteiligung abscchließen sollte. Aber das hat dann ja noch Zeit. Zum Schnuppern ist gut ;-) Reithelme gibts natürlich gebraucht, aber auch - wirlich günstig - bei Decathlon - im Prinzip brauchst du nur Reithelm, Schutzweste und evtl. Reitstiefel, da bist du mit 50 Euro dabei! Ist ja bald Ostern ;-) Ich bezahle 30 Euro im Monat für meine Reibeteiligung, ich gehe aber alle 2 Tage ;-) Gruß
Gelöschter Benutzer
Gelöschter Benutzer | 13.03.2012
11 Antwort
aber ich find einmal in der woche ist zu wenig für effektives reiten lernen. für den Anfang ist das Angebot recht gut. Sie haben Zeit um zu sehen ob es etwas für sie ist :)
Schaefchen93
Schaefchen93 | 13.03.2012
10 Antwort
@ all Dankeschön!Werde wohl nochmal genauer nachfragen. Wenigstens habe ich jetzt schon ein paar Infos und fühle mich nicht mehr ganz so wie der Ochs am Berg. LG Nicole
4malA
4malA | 13.03.2012
9 Antwort
@ostkind danke für die ausführliche Info! @Schäfchen 93 ich kann es dir gar nicht so genau sagen. Longieren soll es abeer nicht sein sondern ''klassische'' Reitstunden.
4malA
4malA | 13.03.2012
8 Antwort
@Schaefchen93 das ist am anfang nicht anders. die kiddies müssen ja auch est sitzen lernen. und mehr als 20min intensiv an der longe hält normalerweise keiner so ohne weiteres durch. war früher selber übungsleiter und wir haben das immer so gemacht. und je gründlicher die longenausbildung, desto einfacher ist es nachher selbständig auf dem pferd zu sitzen und klar zu kommen
ostkind
ostkind | 13.03.2012
7 Antwort
also wenns an der longe ist, ... muss ich sagen, dass es mit einer kindergruppe eine stunde für alle sehr wenig ist. Die Kleinen sind dann jede etwa 10 minuten selbst auf dem pferd. hab das selbst schon durch und war enttäuscht.
Schaefchen93
Schaefchen93 | 13.03.2012
6 Antwort
anfangs wird es sicher longe sein, also ein pferd für 3-4 kinder, bevor sie selbständig mit einem höttehü losziehen dürfen. der preis ist okay, pass aber auf, dass nicht wahrgenommene stunden nachgeholt oder gutgeschrieben werden. decathlon hat günstige sachen, ansonsten krämer pferdesport. hosen und stiefel kannst du das günstigste kaufen, beim helm lieber etwas mehr investieren. wenn sie spaß dran hat und später selbständig reitet, kannst du auch über eine sicherheitsweste nachdenken. besonders sinnvoll, wenn auch geländeritte gemacht werden. die kann man aber auch gut gebraucht kaufen. viel spaß deinem mädel!
ostkind
ostkind | 13.03.2012
5 Antwort
jede hat aber ein eingenes pferd dann oder?
Schaefchen93
Schaefchen93 | 13.03.2012
4 Antwort
Danke werde ich tun! Zum Glück hat sie bald Geburtstag dann kann sie ein paar Sachen die sie benötigt geschenkt bekommen. Freut mich das ich scheinbar günstig bei weg komme.
4malA
4malA | 13.03.2012
3 Antwort
finde den preis auch okay, ich hab damals mehr bezahlt, hab im monat 120€ gezahlt. manche möchten auch, dass man einen eigenen putzkasten hat...einfach mal die freundin fragen :)
Ceroxyl
Ceroxyl | 13.03.2012
2 Antwort
Also die Kinder sollen in kleineren Gruppen unterrichtet werden. Das heist sie würden den Unterricht zusammen haben.
4malA
4malA | 13.03.2012
1 Antwort
das ist ein super Preis! wenn jede eine stunde unterricht bekommt pro woche.
Schaefchen93
Schaefchen93 | 13.03.2012

ERFAHRE MEHR:

Toxoplasmosetest Kosten?
26.06.2013 | 25 Antworten
Kosten HCG Wert
18.04.2012 | 9 Antworten
was zahlt ihr für Gas im Monat?
02.04.2012 | 20 Antworten
Kosten für Kupferspirale
27.09.2011 | 8 Antworten
wer trägt bei sowas die kosten?
09.07.2010 | 25 Antworten

Ähnliche Fragen finden

In den Fragen suchen



uploading