speisegelatine

mariam41
mariam41
12.11.2010 | 12 Antworten
also ich war ja gestern einkaufen und habe lebkuchenherzen gekauft da ist aber speisegelatine drinne .. was genau für gelatine ist das denn?lg
Dein Kommentar (bzw. Antwort)
Noch 3000 Zeichen möglich.

12 Antworten (neue Antworten zuerst)

12 Antwort
@mariam
also bei meinen war keine speisegelatine drin, hab paar mal nachgeschaut und mein mann auch ;)
Gelöschter Benutzer
Gelöschter Benutzer | 12.11.2010
11 Antwort
@Iman2009
ne ich kaufe die ohne füllung , aber bei netto hat meine sis auch welche gekauft weil sie da arbeitet und da war auch speisegelatine drinne :(
mariam41
mariam41 | 12.11.2010
10 Antwort
@mariam
süsse, ich kaufe aber auch lebkuchenherzen und da ist nichts drin, meinst die mit der füllung ja??? die gibt es bei netto bsp. ohne gelatine :)
Gelöschter Benutzer
Gelöschter Benutzer | 12.11.2010
9 Antwort
@Iman2009
ja maus habe ich mir durchgelesen dann als ich zuhase war sagt mein mann das das da drinne ist, ich hab mich so geärgert weil ich das wirklich mind 3 mal durchgelesen habe und dann sowas :( aber iuch war mal zubesuch und die hatten da welche und yasmin fand die toll deswegen wollte ich sie ihr holen...suche danach finde aber keine :(
mariam41
mariam41 | 12.11.2010
8 Antwort
nicht essen :)
ist meistens vom schwein süsse, aber auch wenns vom rind ist dürfen wir es nicht, wenn das tier nicht nach islamischen gesetz geschlachtet wurde süsse :) also schau immer schon beim einkaufen auf die packung ;)
Gelöschter Benutzer
Gelöschter Benutzer | 12.11.2010
7 Antwort
@Wichtelchen
wie also ich wüsste es ist vom schwein und esse es trotzdem warum sollte ich??? also wenn ich weiß ich darf das nicht warum sollte ich das dann trotzdem machen???es ist eben eine sünde im islam ...
mariam41
mariam41 | 12.11.2010
6 Antwort
Achso,
Soweit ich weiß, wird Gelatine immer vom Schwein hergestellt. Was wäre denn, wenn Du es trotzdem essen würdest?
Wichtelchen
Wichtelchen | 12.11.2010
5 Antwort
@Wichtelchen
ja darfste ;) also ich bin moslima daher darf ich kein schwein essen bzw nichts vom schwein...
mariam41
mariam41 | 12.11.2010
4 Antwort
@mariam41
Warum denn nicht, wenn ich fragen darf? Ekelst Du Dich davor?
Wichtelchen
Wichtelchen | 12.11.2010
3 Antwort
@Wichtelchen
also tierische gelatine esse ich nicht deswegen ...
mariam41
mariam41 | 12.11.2010
2 Antwort
wie
was für gelatine? na gelatine halt, wahrscheinlich vom schwein ^^
Gelöschter Benutzer
Gelöschter Benutzer | 12.11.2010
1 Antwort
.....
Wird die ganz normale Gelatine seine, die von der Schweineschwarte kommt. Warum willst Du das denn wissen? In Gummibärchen oder Torten ist doch auch Gelatine drin.
Wichtelchen
Wichtelchen | 12.11.2010

ERFAHRE MEHR:

Ähnliche Fragen finden

In den Fragen suchen



uploading