Wieviel mal im Monat oder in der Woche geht ihr einkaufen ?

Meike88
Meike88
13.09.2012 | 19 Antworten
frage steht schon oben würde mich mal interessieren

und was gebt ihr da aus ?

Liebe Grüße
Meike mit den Zwillingen und unser Bauchzwerglein
Dein Kommentar (bzw. Antwort)
Noch 3000 Zeichen möglich.

19 Antworten

[ Antworten von neu nach alt sortieren ]
1 Antwort
Also wir machen jeden Samstag unseren wöchentlichen Wochenendeinkauf wo wir alles mögliche kaufen an lebensmitteln. Unter der woche geh ich meistens 2 mal in den supermark weil ich samstags was vergessen hab ;) und zum bäcker geh ich 3 mal die woche um frisches brot und semmeln fürs frühstück und zum fleischhacker auch 2 mal die woche für wurst und fleisch!
2fach-mama
2fach-mama | 13.09.2012
2 Antwort
Einmal die woche Großeinkauf für ca. 80 euro und einmal in der woche noch ein paar Kleinigkeiten die schnell alle sind
Gelöschter Benutzer
Gelöschter Benutzer | 13.09.2012
3 Antwort
Einmal die Woche Großeinkauf der Basics im Discounter. Und dann nochmal was Frisches, Obst oder Gemüse, zwischendurch, wenn es geht.
AliceimWunderla
AliceimWunderla | 13.09.2012
4 Antwort
ich geh ca 4 mal im monat einkaufen und jeden 2. tag zum bäcker und zum türken obst und gemüse kaufen ... brauchen ca 400 euro für lebensmittel , wir sind zu 3. :)
precious85
precious85 | 13.09.2012
5 Antwort
Einmal in der Woche zum Großeinkauf, das sind etwa 80€. Zwischendurch dann nochmal Obst und Gemüse da gehen dann nochmal ca. 15-20€ drauf.
Stella712
Stella712 | 13.09.2012
6 Antwort
das ist agnz verschieden so im monat gebe ich ca 700€aus
lusani
lusani | 13.09.2012
7 Antwort
In der Regel geh ich einmal die Woche großeinkaufen und geb so um die 50 Euro an Essen und Getränke aus. Dann wird in der Woche nur das geholt was ausgeht, Milch und Brot ist da immer mit bei. Wir sind zu Dritt
Solo-Mami
Solo-Mami | 13.09.2012
8 Antwort
2 mal im mon gross einkauf für je 140-200 euro , und sonst kleinigkeiten meistens wie es wir brauchen , oder wenn wir was im angebot sehen an fleisch gehen wir auch .
merci80
merci80 | 13.09.2012
9 Antwort
2 erwachsene 1 kind..1x die woche großeinkauf für 40-50€..ansonsten hol ich vielleicht 1-2x die woche noch fix n brot vom bäcker
gina87
gina87 | 13.09.2012
10 Antwort
Wir sind zwei Erwachsene und drei Kinder und geben pro Woche ca. 100€ für Lebensmittel, usw. aus. Ich gehe einmal groß einkaufen und 2-3 mal Brot und andere Kleinigkeiten.
Noobsy
Noobsy | 13.09.2012
11 Antwort
Das ist unterschiedlich. Ma geh ich 1x und manchmal 2x pro Woche einkaufen. Kommt immer drauf an, ob sich am Essensplan was ändert. Und täglich dann halt noch Brot, Brötchen und friche Wurst und ab und zu Fleisch. Wir sind 2 Erwachsene, 2 Kinder und 1 Hund. Ich gebe momentan pro Woche um die 80-120 Euro aus. Das sind dann aber nur Getränke, Lebensmittel und Hygieneartikel.
Gelöschter Benutzer
Gelöschter Benutzer | 13.09.2012
12 Antwort
wir gehen auch 1x die woche einkaufen ca. 70 euro und was dann noch benötigt wird, wird dann auch mal schnell nebenbei geholt ist aber selten der fall
Taylor7
Taylor7 | 13.09.2012
13 Antwort
Wir sind eine 4 köpfige Familie wir gehen 1mal die woche unseren Großeinkauf/wocheneinkauf tätigen. 3-4mal in der Woche zum Bäcker 1mal in der Woche zur Fleischmetz unter der woche gehen wir noch 1-2mal in kleinere läden wie Frisches Obst+Gemüse kaufe ich gerne bei Lidl, Rewe und Penny ein. DM: wird nur Pamperskarton. je nachdem was fehlt.wird nachgekauft :-)
Niklas08Noel
Niklas08Noel | 13.09.2012
14 Antwort
alle 2 tage einkaufen..wir sind eine 5 köpfige famile geben nur für lebensmittel wöchentlich ca. 200 euro aus
keki007
keki007 | 13.09.2012
15 Antwort
in der regel geh ich 1mal die woche meist freitag großeinkauf machen. bort meist alle 2 tage. unter der wochen geh ich ab&an auch noch mal los, weil irgendwas fehlt für´s abendbrot oder ausgangen ist. ich geb ca.80-100 euro aus, ist aber dann alles bei.
supimami2008
supimami2008 | 13.09.2012
16 Antwort
2 erw. und 1 kleine tochter 19 monate 1x wöchentlich lebensmittel und ab und an dann noch extra dm 100-150€
blaumuckel
blaumuckel | 13.09.2012
17 Antwort
Ich geh einmal die woche einkaufen und geb 50-80 Euro aus je nachdem was benötigt wird Getränke holt mein Mann. Brot hol ich alle 2tage
rosafant1980
rosafant1980 | 13.09.2012
18 Antwort
also wir sind noch zu viert und gehen 1 mal die woche grosseinkauf machen.da geben wir zwischen 100 und 130 euro aus.da sind aber auch schon windel und haushaltsmittel dabei.und in der woche gehe ich dann wenn ich etwas vergessen habe oder was schon aus ist und nochmal gebraucht wird.wir gehen in die dm und dann meistens zu aldi oder lidl und toom markt.dort hole ich auch fleisch oder wurst und auch brot oder brötchen
Gelöschter Benutzer
Gelöschter Benutzer | 13.09.2012
19 Antwort
wir sind noch zu 2. Am Monatsanfang wird ein Großeinkauf gemacht dann sind ca.100, 00 bis 200, 00 € weg, jenachdem was aufgefüllt werden muss bzw. im Angebot ist. Dann fahren wir noch in der Woche einmal die Woche frisches Obst/Gemüse/Aufschnit und Brot kaufen. Fleisch wird im Angebot gekauft. Insgesamt sind ca. 300 Euro insgesamt weg.
Urmel86
Urmel86 | 14.09.2012

ERFAHRE MEHR:

wieviel geld spart ihr im monat
10.05.2014 | 16 Antworten
Wieviel Geld braucht ihr im Monat
19.01.2014 | 11 Antworten

Ähnliche Fragen finden

In den Fragen suchen



uploading