HILFE! eine mathematikfrage aus der 7 klasse

Gelöschter Benutzer
Gelöschter Benutzer
05.11.2007 | 43 Antworten
es geht um zuordnungen. die frage lautet:

9 flaschen wein kosten doppelt so viel wie 4 flaschen plus 2, 50 €. wie viel kostet eine flasche?

kann mir da jemand helfen?

lg pam
Dein Kommentar (bzw. Antwort)
Noch 3000 Zeichen möglich.

43 Antworten (neue Antworten zuerst)

43 Antwort
na danke
*lach* jetzt isse in der schule.
Gelöschter Benutzer
Gelöschter Benutzer | 06.11.2007
42 Antwort
sorry an alle...
...die 5 euro als antwort hatten...denn fünf ist richtig..hier die logische rechnung... Die Flasche Wein kostet 5, 00 Euro, denn 9 x 5 = 45 und 4 x 5 = 20 und plus 2, 50 Euro macht 22, 50 Euro ...hat meine mama rausbekommen...
Gelöschter Benutzer
Gelöschter Benutzer | 05.11.2007
41 Antwort
autsch...
...jetzt ist mama sich doch nicht mehr sicher...naja...dann rechnet ihr ma weiter, ich bin so in meine antwort versteift, dass ich auf keine andere rechnung komme...bin aufs ergebnis gespannt...wenn mama noch eins hat, werd ich es euch sagen..
Gelöschter Benutzer
Gelöschter Benutzer | 05.11.2007
40 Antwort
mATHE
Also, als ich die Frage gelesen hatte und sah wie viele Antworten kamen , dachte ich mir: Suppi wenn du mal so eine ...Rechnung erklären mußt, wendest du dich einfach an mamiweb. Jetzt hab ich alle Antworten durchgelesen und bin blöder als vorher.GRINS Also doch lieber nochmal vom Lehrer erklären lassen. Wenn einer das erklären kann, dass es auch ein dummer Mensch versteht, Bitte bei mir melden. Will doch nicht doof sterben. schluchz
rosadiskus
rosadiskus | 05.11.2007
39 Antwort
wie gesagt,
ich werde meiner nichte "befehlen" morgen in mathe aufzupassen oder ihre lehrerin zu fragen. wenn sie beides net tut: ende november is elternsprechtag, da frag ich sie dann selber*lach* danke für eure mühe
Gelöschter Benutzer
Gelöschter Benutzer | 05.11.2007
38 Antwort
* bedeutet
* bedeutet auf meiner tastatur multiplizieren :-)))) ist ja wirklich amüsant, wir werden am ende ganz philosophisch :-) wird dann die richtige lösung irgendwann verraten?
mameha
mameha | 05.11.2007
37 Antwort
also ....
...meine mama sagt auch 2, 50 euro...so, dann bleib ich also dabei...mama sagt das, meine schwester auch und ich auch...hmm..wenns falsch ist, belehrt mich eines besseren...wäre dir dankbar pams, wenn du morgen vllt. die lösung preisgibst, wenn dein kind in der schule die aufgabe erarbeitet hat...danke...
Gelöschter Benutzer
Gelöschter Benutzer | 05.11.2007
36 Antwort
süss....
wie ihr beiden euch amüsiert*lach* was bedeutet denn das * in deinen rechnungen mameha? das hab ich net verstanden, bin zu doof
Gelöschter Benutzer
Gelöschter Benutzer | 05.11.2007
35 Antwort
aber vielleicht geht es ja...
...GERADE darum, dass man als schüler wissen müsste wie man die frage lesen muss. denn ich bin der meinung, dass rein rechnerisch sowohl 5 als auch 2, 50 richtig sein können. aber streng genommen würde ich die klammern für die ganze rechte seite setzen...also nach dem text geschrieben: "...wie 4 flaschen plus 2, 50 € " =
mameha
mameha | 05.11.2007
34 Antwort
ich frag ma meine mama...
...denn inzwischen glaub ich selbst nicht mehr so wirklich an die richtigkeit meiner lösung...lol..
Gelöschter Benutzer
Gelöschter Benutzer | 05.11.2007
33 Antwort
das geht auf wenn man klammern setzt
also hier nochmal: 9x=2* und x=5 dann ist 45= 2* 45= 2* also wenn man die frage so liest, dass die linke seite das doppelte von der GESAMTEN rechten seite ist...
mameha
mameha | 05.11.2007
32 Antwort
noch ein versuch...
... 9 Flaschen = + 2, 50 Euro...die klammer wegen punkt vor strich..so..weiter... ...9 Flaschen = 8 Flaschen + 2, 50 Euro......
Gelöschter Benutzer
Gelöschter Benutzer | 05.11.2007
31 Antwort
ja, denn verstanden hab ich es nicht...lol...
...ma so ne frage...wie kommt man auf 5 euro..ich mein, wenn man mal gegenrechnet, dann geht das doch gar nicht auf...
Gelöschter Benutzer
Gelöschter Benutzer | 05.11.2007
30 Antwort
@ engel-jonas
hey, ich sage auch dass 2, 50 auch geht... die frage ist wie man die frage liest :-) @pams ich würde auch beide lösungen weitergeben... ich weiss es ja nicht wie die schule das liest... :-) vielleicht ging es ja genau darum beim unterricht? :-0 die hochrechnung stimmt nur mit 7 euro nicht... lg, mameha
mameha
mameha | 05.11.2007
29 Antwort
@engel_jonas
weil ich anfangs davon ausgegangen bin, dass 1 flasche 2, 50 € kostet, weil das der einzigste €-betrag ist, der da steht. aber es gibt irgendwo einen preis +!!! 2, 50 €. oooohhhhh, das is sogar zu kompliziert zum erklären*lach*
Gelöschter Benutzer
Gelöschter Benutzer | 05.11.2007
28 Antwort
@ mameha...
...wenn fünf geht, dann geht 2, 50 aber auch...so wie die rechnung mit der klammersetzung vorher ...dann geht doch beides...oder nicht... ...und @ pams...wieso denkste, dass das falsch ist...ich mein, so lese ich die frage ja...und die rückrechnung geht doch auch auf... ...also meine schwester kommt auch auf 2, 50 euro und ihre freundin ebenfalls......
Gelöschter Benutzer
Gelöschter Benutzer | 05.11.2007
27 Antwort
ok @ mameha
ich werd das jetzt mal so weitergeben, und meine nichte anweisen, dass sie ihre lehrerin auf jeden fall nach dem rechenweg fragt und auf das ergebnis aufpasst. werd dann bericht erstatten*uff* ich glaub ich hatte noch nie so viele antworten wie auf diese frage*lach* ich danke euch fürs köpfchen zerbrechen viele liebe grüsse pam
Gelöschter Benutzer
Gelöschter Benutzer | 05.11.2007
26 Antwort
OK..wenn es denn so da steht...
...dann ist die klammersetzung implizit...also es geht darum dass 9 flaschen doppelt so viel kosten wie irgendwas....und diese irgwandwas steht in klammer. und dieser irgendwas ist 4flaschen plus 2, 50... und in dem fall ist x=5
mameha
mameha | 05.11.2007
25 Antwort
@pams
Sorry, aber das war von mir eigentlich eher mit "einem lachendem und einem weinendem Auge" gemeint! Falls Du wissen möchtest warum, schau bitte in meinJournal unter: "Kein Kind und dann Doch!" LG:-I
Gelöschter Benutzer
Gelöschter Benutzer | 05.11.2007
24 Antwort
@young_mami
ok, 2:1 *lach*
Gelöschter Benutzer
Gelöschter Benutzer | 05.11.2007

1 von 3
»

Ähnliche Fragen finden

Hier weiterlesen:

Schulanfang und Einkaufsliste
15.07.2012 | 16 Antworten
Find ich ja mal klasse ;-)
05.07.2012 | 3 Antworten
Hauptschulabschluss Klasse 9 NRW
14.06.2012 | 1 Antwort
Überspringen 1 Klasse
12.03.2012 | 14 Antworten
Rechenaufgabe aus der 4 Klasse
17.12.2011 | 9 Antworten
Benotung VOkabeltest englisch Klasse 5
07.10.2011 | 10 Antworten
1 klasse - erstes lesen lernen
22.11.2010 | 6 Antworten

Kategorie: Lernen und Entwicklung

Unterkategorien:

In den Fragen suchen


uploading