probleme mit der periode

Gelöschter Benutzer
Gelöschter Benutzer
15.08.2007 | 4 Antworten
ich neme seit 2 1/2 jahren die pille zur empfängnisverhütung. 3 wochen nehme ich täglich zu einer festen zeit meine pille ein und immer wenn ich die eine woche pillenpause habe um meine periode zu bekommen muss ich regelrecht darauf warten bis die blutung..eintritt. erst 3 tage vor der wiedereinnahme der pille setzt die blutung ein. ist das normal oder schlimm? sollte die periode im schnitt nicht 6 bis 7 tage andauern? liebe grüsse stoebermaus
Mamiweb - das Mütterforum

7 Antworten (neue Antworten zuerst)

4 Antwort
.................................
genau das gleiche prob habe ich auch. ich hatte jahrelang nie probleme auch nach der geburt mener muse nicht immer alles regelmäßig. aber dann als ich ein jahr nach der geburt von meiner kleinen wieder mit der pille anfing fingen auch diese probleme an.ich habe meine regel teilweise auch erst an dem tag bekommen wo ich den nächsten streifen begann oder sogar erst eins bis zwei tage nachdem ich wieder begonnen hatte. ich bin dan auf den nuva ring umgestiegen weil der weniger hormone hat.und die ersten zwei monate war auch wieder alles normal und okay aber dieses mal bekam ich se auch wieder erst am tag des einsetzens. wo genau das herkommt kann ich dir jetzt auch nicht genau sagen.aber mache am besten einfach nen tarmin beim dok der kann dir besser helfen.
ciarlin
ciarlin | 15.08.2007
3 Antwort
pille
mach dir keine gedanken deswegen. als ich vor meiner schwangerschaft noch die pille nahm, waren es manchmal nur 2-3 tage und sehr schwach. hab mir da nie sorgen gemacht, im gegenteil fand es so besser. es gibt genug andere beispiele. sonst frag doch ml dein gyn.! lg tanja
tanjabln
tanjabln | 15.08.2007
2 Antwort
.................................
genau das gleiche prob habe ich auch. ich hatte jahrelang nie probleme auch nach der geburt mener muse nicht immer alles regelmäßig. aber dann als ich ein jahr nach der geburt von meiner kleinen wieder mit der pille anfing fingen auch diese probleme an.ich habe meine regel teilweise auch erst an dem tag bekommen wo ich den nächsten streifen begann oder sogar erst eins bis zwei tage nachdem ich wieder begonnen hatte. ich bin dan auf den nuva ring umgestiegen weil der weniger hormone hat.und die ersten zwei monate war auch wieder alles normal und okay aber dieses mal bekam ich se auch wieder erst am tag des einsetzens. wo genau das herkommt kann ich dir jetzt auch nicht genau sagen.aber mache am besten einfach nen tarmin beim dok der kann dir besser helfen.
ciarlin
ciarlin | 15.08.2007
1 Antwort
ist bei jedem unterschiedlich
Wenn Du diesbezüglich Fragen hast dann ab zu Deinem gyn. Vielleicht probierst du auch mal ne andere Pillensorte aus. Und wenn die Tage nur 3-4 tage lang wären, dann wäre ich froh darüber LG
Solo-Mami
Solo-Mami | 15.08.2007

Ähnliche Fragen finden

Hier weiterlesen:

probleme probleme und nochmehr probleme
04.05.2012 | 15 Antworten
Einnistungsblutung? oder doch Periode?
15.10.2011 | 2 Antworten

Fragen durchsuchen