wie oft geht ihr in der woche einkaufn und wieviel gebt ihr im monat so aus für lebensmittel und hygienezeug

stylerplxx
stylerplxx
28.04.2012 | 29 Antworten
frage steht eig schon obn...wieoft ? wieviel im monat?
kauft ihr immer die selben sachen? also brot und aufschnitt obst gemüse is klar aber kochzeugmäßig...ich finde nämlich ich geh zuoft einkaufen..und geb zuviel aus.
Dein Kommentar (bzw. Antwort)
Noch 3000 Zeichen möglich.

29 Antworten (neue Antworten zuerst)

29 Antwort
ich gehe 2 mal die woche einkaufen gebe so 60-70 € in der Woche aus jenach dem was ich hole. da ich kein auto habe gehe ich 2 mal die woche kann auch schon mal vorkommen das ich 3 mal gehe aber ich gebe nie mehr als 70, -€ aus.
Gelöschter Benutzer
Gelöschter Benutzer | 29.04.2012
28 Antwort
Ich geh einmal die woche einkaufen und geb da so ca 60-80Euro aus an Lebensmittel und Hygienezeug aus. Tanken und täglich Bäcker und 2mal die woche zum Obst/Gemüseladen kommt noch dazu.
rosafant1980
rosafant1980 | 28.04.2012
27 Antwort
wir machen immer einen wocheneinkauf um so mehr man einkaufen geht um so mehr wird man verführt mehr zu kaufen deshalb einmal die woche großeinkauf und das war´s
blaumuckel
blaumuckel | 28.04.2012
26 Antwort
oh weia hmmm, denke so 150 pro woche steimmt mit windeln und einkauf mal auch mehr wegen dem tankgeld....
leonie0421
leonie0421 | 28.04.2012
25 Antwort
1x die woche, ca. 60 euro, 1 person + 1x die woche tanken ca 70 euro.
Gelöschter Benutzer
Gelöschter Benutzer | 28.04.2012
24 Antwort
1x die woche und geben so ca. 150 € die woche aus
blaumuckel
blaumuckel | 28.04.2012
23 Antwort
wir gehn unterschiedlich in der Woche Einkaufen :D wir verbrauchen aber ca. 150-200€!
Jangelina09
Jangelina09 | 28.04.2012
22 Antwort
hallo wir brauchen die woche 200euro.ergibt sich aus:zum grossen einkauf geben wir immer 100euro aus, dann 12, 50 euro essensgeld kind für tagesmutti, und der rest halt so.
Williminchen1
Williminchen1 | 28.04.2012
21 Antwort
ca. 1x in der Woche für ca 80-100€ aber das schwankt immer, kommt einfach darauf an, wieviel wir brauchen.Im Grunde ähneln sich die Einkäufe auch immer, Obst Gemüse, Reis, Nudeln, Aufschnitt, Milchprodukte, Fleisch, Fisch etc..... Wir achten halt viel auf Qualität, kochen auch alles frisch, das kann dann manchmal etwas teurer sein:-) Ich mach mir immer ne Liste was ich in der nächsten Woche kochen werde und kaufe danach ein. LG
Lia23
Lia23 | 28.04.2012
20 Antwort
das is wohl das gute an meinem haushalt weder ich noch mein freund trinken kaffee....also zumindest keinen richtigen...nur so kaffee latte ausm kühlregal mal ab und an...xD
stylerplxx
stylerplxx | 28.04.2012
19 Antwort
wir gehen einmal die woche Großeinkauf machen, einkaufen find ich einfach nervtötend, da muss ich nicht noch öfter los. klar kommt vor das mal nen Liter Milch fehlt oder Brot, da flitz ich schnell in Rewe, da komm ich täglich dran vorbei. wir geben 80 euro in der woche aus für Lebensmittel und alle 14 tage geh ich für Hygienezeugs zu Rossmann, da werd ich etwa 20 euro los. Putzmittel sind da auch mit drin. ich finde Kaffee hammer teuer. nirgendwo, nichtmal Aldi, gibts noch Kaffee für unter 3 euro.
Gelöschter Benutzer
Gelöschter Benutzer | 28.04.2012
18 Antwort
also mir ist aufjedenfall aufgefallen das einige sachen teurer geworden sind. der Nestle Kakao ist überall mindestens 43 cent teurer geworden. Fleischwurst normale in der Packung Von 65-69 cent auf 79 Cent teurer geworden. und so ist mir das bei einigen sachen aufgefallen. weil ich einfach drauf achte, wir generell sparen nicht am essen, weil es mir wichtig ist das zu essen was man auch möchte es gibt sachen die sind halt im angebot oder da wird nicht das teuerste gekauft. aber einfach mal nach lust und laune, da braucht man nicht viel anstellen und schon hat man eine summe zusammen
bebiehgirL
bebiehgirL | 28.04.2012
17 Antwort
also mir ist aufjedenfall aufgefallen das einige sachen teurer geworden sind. der Nestle Kakao ist überall mindestens 43 cent teurer geworden. Fleischwurst normale in der Packung Von 65-69 cent auf 79 Cent teurer geworden. und so ist mir das bei einigen sachen aufgefallen. weil ich einfach drauf achte, wir generell sparen nicht am essen, weil es mir wichtig ist das zu essen was man auch möchte es gibt sachen die sind halt im angebot oder da wird nicht das teuerste gekauft. aber einfach mal nach lust und laune, da braucht man nicht viel anstellen und schon hat man eine summe zusammen
bebiehgirL
bebiehgirL | 28.04.2012
16 Antwort
Aldi ist klasse, ich liebe Aldi!
Gelöschter Benutzer
Gelöschter Benutzer | 28.04.2012
15 Antwort
ich weiß auch manchmal ni wo das geld hingeht aber mir ist aufgefallen vor paar monaten haben wir weniger bezahlt scheinbar ist das zeug schon wieder teurer geworden
katja190406
katja190406 | 28.04.2012
14 Antwort
Dein leben interessiert keinen.
stylerplxx
stylerplxx | 28.04.2012
13 Antwort
400 euro pro woche!!! ich geh ja nicht in schrottläden wie aldi rein!
Gelöschter Benutzer
Gelöschter Benutzer | 28.04.2012
12 Antwort
ich würde gerne ein bisschen sparen...aber ich weiß nich wo. ich kaufe wenn ich ehrlich bin nicht das billigste immer...grade durch meine ss greif ich was wurst und so angeht schon zu richtig guten sachen...die auch für mich und mein baby gut sind...brot isst mein freund nur bestimmtes vitalbrot und das is auch nich das billigste sonst....getränke und sowas...auch katzenfutter eig immer das billigste...meine katze frisst nur das babykatzenfutter und davon nur das für 25cent ne dose. keine ahnung wo ich das geld so sehr ausgebe...
stylerplxx
stylerplxx | 28.04.2012
11 Antwort
Wir geben für Lebensmittel, Getränke und pflegeprodukte im Monat mit 4 Personen 400 € aus. Gehen einmal in der Woche einkaufen. Alles was wir brauchen für eine Woche.
Gelöschter Benutzer
Gelöschter Benutzer | 28.04.2012
10 Antwort
Wir gehen nach Bedarf einkaufen; machen also keinen Kochplan für die Woche, sondern entscheiden spontan und gehen dann auch einkaufen. Und Hygieneartikel werden gekauft, wenn sie alle sind oder es mal ein Angebot gibt auf Vorrat. Wir geben für Lebensmittel auch viel Geld aus, wollen uns das aber auch gönnen. ;-)
JennyBa
JennyBa | 28.04.2012

1 von 2
»

ERFAHRE MEHR:

Wieviel gebt ihr immer beim Friseur aus?
10.06.2011 | 32 Antworten
wieviel gebt ihr für wocheneinkauf
16.02.2011 | 24 Antworten
wieviel ml 1 woche altes baby?
19.10.2010 | 4 Antworten

Ähnliche Fragen finden

In den Fragen suchen



uploading