Die Neue vom Ex veröffentlicht Bilder meines Sohnes!

Gelöschter Benutzer
Gelöschter Benutzer
13.02.2010 | 8 Antworten
Hallo ihr Lieben

Die neue Freundin von meinem Ex ist der Meinung Frei Schnauze Bilder von meinem 2 Jährigen Sohn bei Jappy zu veröffentlichen!Sie meinte da ja er sein Vater ist und sie seine Freundin hätte sie jegliche Berechtigung dazu. ICh ahbe ihm eben angekündigt, sollten die Fotos bis Montag ncht verschwunden sein zeige ich sie an!Was sagt ihr dazu? Habe das alleinige Sorgerecht..nun gibt es bei jappy auch die Option einen Ordner zu erstellen den man so nicht sehen kann den sehen nur ausgewählte freunde von ihr .. kann ich trotzdem dagegen vorgehen?
LG
Dein Kommentar (bzw. Antwort)
Noch 3000 Zeichen möglich.

8 Antworten (neue Antworten zuerst)

8 Antwort
Ich habs, für dich trifft dann Absatz 3 zu
§ 201a Verletzung des höchstpersönlichen Lebensbereichs durch Bildaufnahmen Wer von einer anderen Person, die sich in einer Wohnung oder einem gegen Einblick besonders geschützten Raum befindet, unbefugt Bildaufnahmen herstellt oder überträgt und dadurch deren höchstpersönlichen Lebensbereich verletzt, wird mit Freiheitsstrafe bis zu einem Jahr oder mit Geldstrafe bestraft. Ebenso wird bestraft, wer eine durch eine Tat nach Absatz 1 hergestellte Bildaufnahme gebraucht oder einem Dritten zugänglich macht. Wer eine befugt hergestellte Bildaufnahme von einer anderen Person, die sich in einer Wohnung oder einem gegen Einblick besonders geschützten Raum befindet, wissentlich unbefugt einem Dritten zugänglich macht und dadurch deren höchstpersönlichen Lebensbereich verletzt, wird mit Freiheitsstrafe bis zu einem Jahr oder mit Geldstrafe bestraft. Die Bildträger sowie Bildaufnahmegeräte oder andere technische Mittel, die der Täter oder Teilnehmer verwendet hat, können eingezogen werden. § 74a ist anzuwenden.
Gelöschter Benutzer
Gelöschter Benutzer | 13.02.2010
7 Antwort
Ja du kannst das anzeigen
denn es gibt in Deutschland sowas wie das Recht am eigenen Bild, welches nur bei Persönlichkeiten der Öffentlichkeit, so wie Politiker etc. eingeschränkt ist. Da du das alleinige Sorgerecht hats, darfst du verlangen die Bilder aus dem Netz zu nehmen, denn du vetrittst die Rechte deines Kindes, da dieses seine Rechte nicht selbst wahrnehmen kann. Ansonsten solltest du auf jeden Fall eine Anzeige machen. Ich muss mal nachblättern wie der Paragraph heißt, ich meld mich noch mal
Gelöschter Benutzer
Gelöschter Benutzer | 13.02.2010
6 Antwort
das iss ja bald so wie das was die mama-mit-21 schreibt
was zum teufel iss mit den weibern los, da klaut eine der anderen die indentiät und da werden mal so ebend fotos von kindern von anderen frauen ins internet gestellt, geh am besten zur polizei und mach eine anzeige keiner darf fotos von kindern ins netz stellen ohne die erlaubtniss der erziehungsberechtikten
Gelöschter Benutzer
Gelöschter Benutzer | 13.02.2010
5 Antwort
die alte ist in keinster weise mit deinem kleinen verwandt
nichtman wenn die zwei verheiratet wären hätte sie das recht dazu!!!
wafferl
wafferl | 13.02.2010
4 Antwort
re
hm es kommt drauf an:hat sie einen account und die bilder bei sich im profil?oder hat er ein account und die bilder bei sich.ich habe einen bei spin.de der hat seine kinder auch sehr lieb is auch getrennt und hat bilder drin in seinen profil.er ist aber auch stolz auf sie.aber da weis ich nicht ob seine ex auch was dagegen hat. rede doch einfach mal mit ihn vielleicht kommt ihr dann auf einen nenner ohne streit wenn dir das nicht gefällt.
Gelöschter Benutzer
Gelöschter Benutzer | 13.02.2010
3 Antwort
Kannst
dagegen vorgehen ich habe auch meine Schwägerin zurecht gewiesen als sie ohne >Erlaubnis Bilder meiner Kids ins Netz stellte. Da blieb es beim Gespräch dazu und sie entfernte es.
daven04
daven04 | 13.02.2010
2 Antwort
....
das würdich sofort unterbinden. ich würde ihr uch nen paar tage gebeb und wenn bis dahin nix passiert is, anzeigen... sowas geht nicht!!!!!!!!!!
Gelöschter Benutzer
Gelöschter Benutzer | 13.02.2010
1 Antwort
ja da kannst du gegen vor gehen !!!
sie hat keinerlei Rechte, die Bilder deines Sohnes zu veröffentlichen liebe Grüße
Gelöschter Benutzer
Gelöschter Benutzer | 13.02.2010

ERFAHRE MEHR:

Arbeitsamt neue Beschäftigung und nun?
13.06.2012 | 27 Antworten
Die Freundin meines Sohnes!
17.09.2010 | 17 Antworten

Ähnliche Fragen finden

In den Fragen suchen



uploading