wieviel geld gebt ihr für lebensmittel in der woche / monat aus?

1974katja
1974katja
26.02.2010 | 40 Antworten
hallo zusammen .. mich würde mal interessieren wieviel geld ihr für lebensmittel in der woche / monat aus gibt .. und achtet ihr auf angebote? kauft ihr nur bio .. was ist euch wichtig .. gruss katja
Dein Kommentar (bzw. Antwort)
Noch 3000 Zeichen möglich.

40 Antworten (neue Antworten zuerst)

40 Antwort
wir sind 5 Personen mit dem Freund meiner Tochter zur Zeit aber 6..
Hi, ich schätze schon das wir so ca. 800-1000 Euro im Monat ausgeben. Ich achte jedoch immer auf Angebote, bin son Vorratsmensch. Mit unseren Vorräten könnten wir locker mal 3 Wochen ohne einkaufen zu gehen auskommen. Meistens koche ich noch für meine Mutter mit, daher sind es quasi 6 Erwachsene und ein Kind von 8 Jahren. Meine Kinder sind 19, 18 und 8 Jahre. Der Freund meiner Tochter ist 20 J. meine Mutter wird dieses Jahr 80 Jahre. Da sie fast blind ist koche ich immer für sie mit, ich brauche ganz schön große Töpfe (-: Einkaufen gehe ich meistens bei Kaufland, manchmal bei Lidl und Aldi sowie Rewe und ab und zu mal Netto. Bei Netto nervt mich das die Regale immer recht leer sind, besonders am Samstag. Am Wochende kommen Prospekte aller Geschäfte an, da schaue ich immer was in der kommenden Woche so im Angebot ist und danach wähle ich dann aus was es auf den Tisch gibt. VLG Conny
Conny1012
Conny1012 | 14.03.2011
39 Antwort
...........
1 Erwachsener und ein 2 Jähriges Kind pro Woche ca. 20 bis 25 € ohne Windeln kann ich nicht mit einberechnen da ich die 1 mal aller 2 Monate vom Windel - LKW hole. Aber mit Katzenfutter für 2 Katzen und Katzenstreu. Muss da zu sagen bekommen auch viel von meinen eltern und meinem Opa.
Gelöschter Benutzer
Gelöschter Benutzer | 26.02.2010
38 Antwort
...........
1 Erwachsener und ein 2 Jähriges Kind pro Woche ca. 20 bis 25 € ohne Windeln kann ich nicht mit einberechnen da ich die 1 mal aller 2 Monate vom Windel - LKW hole. Aber mit Katzenfutter für 2 Katzen und Katzenstreu. Muss da zu sagen bekommen auch viel von meinen eltern und meinem Opa.
Gelöschter Benutzer
Gelöschter Benutzer | 26.02.2010
37 Antwort
...........
1 Erwachsener und ein 2 Jähriges Kind pro Woche ca. 20 bis 25 € ohne Windeln kann ich nicht mit einberechnen da ich die 1 mal aller 2 Monate vom Windel - LKW hole. Aber mit Katzenfutter für 2 Katzen und Katzenstreu. Muss da zu sagen bekommen auch viel von meinen eltern und meinem Opa.
Gelöschter Benutzer
Gelöschter Benutzer | 26.02.2010
36 Antwort
...........
1 Erwachsener und ein 2 Jähriges Kind pro Woche ca. 20 bis 25 € ohne Windeln kann ich nicht mit einberechnen da ich die 1 mal aller 2 Monate vom Windel - LKW hole. Aber mit Katzenfutter für 2 Katzen und Katzenstreu. Muss da zu sagen bekommen auch viel von meinen eltern und meinem Opa.
Gelöschter Benutzer
Gelöschter Benutzer | 26.02.2010
35 Antwort
...........
1 Erwachsener und ein 2 Jähriges Kind pro Woche ca. 20 bis 25 € ohne Windeln kann ich nicht mit einberechnen da ich die 1 mal aller 2 Monate vom Windel - LKW hole. Aber mit Katzenfutter für 2 Katzen und Katzenstreu. Muss da zu sagen bekommen auch viel von meinen eltern und meinem Opa.
Gelöschter Benutzer
Gelöschter Benutzer | 26.02.2010
34 Antwort
...........
1 Erwachsener und ein 2 Jähriges Kind pro Woche ca. 20 bis 25 € ohne Windeln kann ich nicht mit einberechnen da ich die 1 mal aller 2 Monate vom Windel - LKW hole. Aber mit Katzenfutter für 2 Katzen und Katzenstreu. Muss da zu sagen bekommen auch viel von meinen eltern und meinem Opa.
Gelöschter Benutzer
Gelöschter Benutzer | 26.02.2010
33 Antwort
...........
1 Erwachsener und ein 2 Jähriges Kind pro Woche ca. 20 bis 25 € ohne Windeln kann ich nicht mit einberechnen da ich die 1 mal aller 2 Monate vom Windel - LKW hole. Aber mit Katzenfutter für 2 Katzen und Katzenstreu. Muss da zu sagen bekommen auch viel von meinen eltern und meinem Opa.
Gelöschter Benutzer
Gelöschter Benutzer | 26.02.2010
32 Antwort
...........
1 Erwachsener und ein 2 Jähriges Kind pro Woche ca. 20 bis 25 € ohne Windeln kann ich nicht mit einberechnen da ich die 1 mal aller 2 Monate vom Windel - LKW hole. Aber mit Katzenfutter für 2 Katzen und Katzenstreu. Muss da zu sagen bekommen auch viel von meinen eltern und meinem Opa.
Gelöschter Benutzer
Gelöschter Benutzer | 26.02.2010
31 Antwort
@Solo-Mami
In der Grundschule bei meiner kleinsten gibt es den Hort und da gibt es auch Mittag, aber in der Mittelschule eben nicht deshalb dürfen die Schüler auch in der Mittagspause das Schulgelände verlassen um sich woanders was zu holen.
MerryDia
MerryDia | 26.02.2010
30 Antwort
...........
1 Erwachsener und ein 2 Jähriges Kind pro Woche ca. 20 bis 25 € ohne Windeln kann ich nicht mit einberechnen da ich die 1 mal aller 2 Monate vom Windel - LKW hole. Aber mit Katzenfutter für 2 Katzen und Katzenstreu. Muss da zu sagen bekommen auch viel von meinen eltern und meinem Opa.
Gelöschter Benutzer
Gelöschter Benutzer | 26.02.2010
29 Antwort
@MerryDia
Auf was für eine Schule geht Deine Maus, dass es dort kein Mittagessen gibt ??ß Oder ist sie schon in der Oberstufe und will nicht mehr dort essen?
Solo-Mami
Solo-Mami | 26.02.2010
28 Antwort
@Brittifee
oh ja genau so einen hatte ich auch 6jahre schlimm sowas. wenn der einkaufen ging war nur naschwerk für ihn joghurt und büchsenravioli drin, hats ganze geld für sich aufn kopf gehaun. hab meist die ganze woche kaum was gegessen, dass mein sohn wenigstens was zu essen hatte, weil sein dad so ein....... war/ist. na zum glück ist das vergangenheit bei uns. Nun hats wenigstens immer was im kühlschrank oder vorratsecke, wenn man was braucht.
Gelöschter Benutzer
Gelöschter Benutzer | 26.02.2010
27 Antwort
@mamajustin
Ja Rauch waren sind bei uns auch dabei Leider....damit aufzuhören ist nicht leicht aber ich kann nicht immer sagen das ich 80 euro ausgebe.....da kinder ja auch mal was zum naschen haben wollen usw....wie Kinder halt so sind und man will ja nicht immer nein sagen auch wenn sie jede woche 2 euro taschengeld bekommen....
Gelöschter Benutzer
Gelöschter Benutzer | 26.02.2010
26 Antwort
@kleinerschlumpf
Einer dieser sogenannten; mit dem habe ich neun Jahre zusammengewohnt; vielleicht waren wir auch nur in einer Wohnung...nach 7 Jahren oder so, habe ich den Appendix entfernt bekommen und konnte halt nicht einkaufen...da bringt der mir für aufs Brot; Sülzwurst und Schinken mit dickem Fettrand!!!! Ich denke hmm Salami hätte es auch getan..die anderen beiden Sorten lagen in 7 Jahren niieeee in unserem Kühlschrank. Ja, da kannste nur staunen
Brittifee
Brittifee | 26.02.2010
25 Antwort
...
Also wir sind 2 Erwachsene, unsere kleine Maus und eine Katze und wir haben im Monat so Rund 200€ an Kosten für Lebensmittel. Schaue jeden Samstag in die Prospekte, was im Angebot ist und dann kaufen wir das meistens auf Vorrat, weil ich eine große Gefriertruhe habe, wo man dann auch mal was an Fleisch oder so einfrieren kann. In den 200€ sind auch Getränke mit bei, Waschmitel und Pflegeprodukte und die ganzen Sachen, die ich für die Maus brauche, allerdings ohne Pampers. Haben früher den Fehler gemacht, dass wir uns kein Haushaltsgeld weg haben, sondern von unserem Gesamtgeld immer eingekauft haben, da war das Geld immer schnell weg, weil wir weniger drauf geachtet haben und auch mal jeden Tag einkaufen gegangen sind. Mittlerweile habe ich pro Woche 50€ an reinem Haushaltsgeld und das klappt super!!! Ist teilweise sogar nich was übrig und ich habe es in der Woche drauf dann mehr!
DiniS
DiniS | 26.02.2010
24 Antwort
@Brittifee
hihi
Gelöschter Benutzer
Gelöschter Benutzer | 26.02.2010
23 Antwort
achso ja...
wenn schatz das fleisch in der firma kauft für etwa 150euro, das reicht etwa 3monate, das ist nicht im essensgeld inbegriffen, da dies direkt vom lohn abgeht
Gelöschter Benutzer
Gelöschter Benutzer | 26.02.2010
22 Antwort
@kleinerschlumpf
Ja, und ist es nicht witzig das wir wissen was unser Liebster gerne futtert...und man selber bekommt so ganz andere Sachen mitgebracht Obwohl ich meinen Mann jetzt in Schutz nehmen muss, der ist tausendfach besser als die Auswahlware vorher...
Brittifee
Brittifee | 26.02.2010
21 Antwort
@Brittifee
hihi hihi
Gelöschter Benutzer
Gelöschter Benutzer | 26.02.2010

1 von 3
»

ERFAHRE MEHR:

wieviel geld für erstausstattung?
15.04.2012 | 51 Antworten
WIEVIEL GELD ZUM GEBURTSTAG
04.04.2012 | 16 Antworten
kauft ihr reduzierte lebensmittel
04.08.2011 | 20 Antworten

Ähnliche Fragen finden

Kategorie: Familienleben

Unterkategorien:

In den Fragen suchen


uploading