Sparen beim Lebensmittelkauf?

Ola28
Ola28
19.09.2011 | 15 Antworten
Wie geht ihr einkaufen, achtet ihr sehr auf die günstigen Sachen oder kauft ihr was ihr mögt, egal wie teuer??
Will bisschen sparen, aber weiss nicht genau wie, gebe irgendwie immer zuviel aus.(sind zu 3.)
Dein Kommentar (bzw. Antwort)
Noch 3000 Zeichen möglich.

15 Antworten

[ Antworten von neu nach alt sortieren ]
1 Antwort
...
Also ich achte schon auf die Preise. Viele Sachen sind ja einfach nur günstiger, aber vom gleichen Hersteller. Ich vergleiche viel die Preise.
loehne2010
loehne2010 | 19.09.2011
2 Antwort
Hi
Ich schau am wochenende immer in die prospekte rein und vergleiche shcon die preise, aber wiederum kaufe ich auch was mir shcmeckt, wo es keinen untershcied für mich macht ob amrke oder no name nehme ich natürlich das billigere:-) Wieviel gebt ihr denn im Monat aus?
Gelöschter Benutzer
Gelöschter Benutzer | 19.09.2011
3 Antwort
Ich vergleiche
auch die Preise zum Beispiel kaufe ich viel bei Sonderposten ein , naja nicht immer aber sparen ist nie schlecht
xxxBarbiexxx
xxxBarbiexxx | 19.09.2011
4 Antwort
ich achte fast immer auf die günstigen sachen
kaufe in angeboten...wir brauchen für einen wochenkauf mit allem was dazu gehört ca 80-100€...wir sind zu 4rt lg
Maxi2506
Maxi2506 | 19.09.2011
5 Antwort
lebensmittel
also ich spar mir momentan einiges dadurch, das ich am sonntag immer nen wochenplan zum essen mache und mir dann nen einkaufszettel schreibe wo ich alles für montag bis sonntag einkaufe. Ohne einkaufszettel und wochenplan gebe ich das doppelte aus.
Nicki08272
Nicki08272 | 19.09.2011
6 Antwort
...
Das Wichtigste ist wohl, dass du nicht sinnlos drauf los einkaufst. Einkaufszettel helfen dir im Laden zu sehen, was du wirklich zu Hause brauchst und was nicht. Dann nicht in den teuersten Läden einkaufen. Rewe und real würde ich für Großeinkäufe meiden, ist mit am teuersten finde ich. Gehe lieber bei Lidl, Aldi, Netto und Co. einkaufen. Brauchst du bestimmte Dinge, die du in den kleinen Läden nicht bekommst, dann geh in die Großen, aber nicht in Massen dort einkaufen. Und dann natürlich immer schauen was am billigsten ist. Die billigsten Sachen stehen meist unten im Regal. Auf Blickhöhe oder höher sind meist die teuren Sachen. Ob NoName oder Marke ist dann eine Sache des Preises. Und am Besten ohne Kids einkaufen. Die packen immer Süßigkeiten in den Wagen oder so, also Dinge die man garnicht braucht. Ich esse gerne so bestimmte Salami. Davon gönn ich mir gerne mal ein oder zwei Tütchen im Monat. Das kannst du auch gerne tun.
Miyavi
Miyavi | 19.09.2011
7 Antwort
@Nicki08272
Geht mir auch so wenn ich ohne zettel gehe, echt shclimm:-(
Gelöschter Benutzer
Gelöschter Benutzer | 19.09.2011
8 Antwort
Ich hab nen 3 Personenhaushalt (ich und 2 Kinder)
ich geh hauptsächlich im Netto, Penny oder Lidl einkaufen. Im Monat geb ich um die 100-150 Euro an Essen und Getränke aus LG
Solo-Mami
Solo-Mami | 19.09.2011
9 Antwort
Hi
ich kaufe die wocheneinkäufe meist bei aldi, lidl etc und das was zwischendrin anfällt oder marke dann bei rewe/tengelmann etc...wurst kaufen wir jedes woende beim metzger, sowie auch das fleisch, obst/gemüse bei meinem mann, weil er im obst/gemüse feinkost tätig ist ! und brot am liebsten beim hofpfister ! hab da noch kein anderes gegessen, was nur annähernd hinkommt....
Giftzwerg1980
Giftzwerg1980 | 19.09.2011
10 Antwort
@Solo-Mami
du schaffst es im monat nicht mehr als max 150euro für essen und getränke auszugeben ?! das ist echt krass, dass schaffen manche nichtmal in der woche, was man oft so liest ;)
Giftzwerg1980
Giftzwerg1980 | 20.09.2011
11 Antwort
@Giftzwerg1980
naja ... Kinder essen Mittags warm in der Schule bzw. Kita, ich koche also am Abend nicht nochmal warm. Da gibt es Brot mit Wurst, Käse, versch. Salate, Aufstrich, Gemüse ... was halt so da ist. Wir sind hier gute Teetrinker ;O) Ich denke, dass es auch daran liegt, dass ich hier keinen Mann habe, der mir die Haare vom Kopf frist ... ;O)
Solo-Mami
Solo-Mami | 20.09.2011
12 Antwort
@Solo-Mami
jo ;) das mit dem mann ist nicht so ganz verkehrt, dass kenn ich ;) haha :)
Giftzwerg1980
Giftzwerg1980 | 20.09.2011
13 Antwort
@Giftzwerg1980
Wenn ich micht zurückerinnere was mein Ex alles gefuttert hat und was der am Abend gekocht hat - da ist ne halbe Kuh in der Pfanne gelandet ....
Solo-Mami
Solo-Mami | 20.09.2011
14 Antwort
hi
Also wir kaufen das was wir wollen u wo wir wollen! Allerdings viel im Aldi aber auch viel bei Rewe oder Real ... gern frisches fleisch beim metzger wie rind u lamm! Aufs geld achten wir dabei meist nicht ... aber wie gesagt so grundsachen meist bei aldi, wasser auch ... da kommt man ja meist scho günstiger wie Rewe, Real u co! wir sind auch zu dritt u geben für essen u trinken im monat bestimmt 350-400 euro aus, also nur einkauf, gehen gern essen u hygieneartikel gibts ja auch noch :-)
Gelöschter Benutzer
Gelöschter Benutzer | 20.09.2011
15 Antwort
.....
Wir kaufen bei netto meistens, da wir aber bald umziehen und es dort nur Rewe und Aldi gibt werden wir dann dort einkaufen. auf das günstige achten wir schon. Es muss keine Margarine von Rama sein, keine Nudeln von Barilla und auch kein Kaffee von Jacobs Krönung. allerdings gibts einige Dinge, da schmeckt einfach nur das Original z.b. Nutella. diese ganzen No-Name-nachgemachten Nutellas schmecken zum kotzen. Billig Shampoo und Duschgel stinkt, da kaufen wir auch nur ""vernünftiges"" genauso wie Zahnpasta, Waschmittel und noch anderes wo wir nur Marken kaufen, weils einfach besser ist/besser schmeckt.
Gelöschter Benutzer
Gelöschter Benutzer | 20.09.2011

ERFAHRE MEHR:

Lügen um zu sparen?
09.08.2013 | 28 Antworten
Umzug - ja oder nein?
26.06.2012 | 6 Antworten
Spart ihr? Mich würde mal interessieren
24.03.2012 | 22 Antworten
Wie spart ihr?
19.01.2010 | 7 Antworten

Ähnliche Fragen finden

In den Fragen suchen



uploading