Wieviel gebt ihr für wocheneinkauf

kiska86
kiska86
16.02.2011 | 24 Antworten
aus?

Jetzt nur die lebensmittel und Getränke betrachtet?

Was kauft ihr so im durchschnitt ein?

Wir geben für uns 2 und unsere 2 Kinder ingesamt 50euro pro woche aus.

lg
Dein Kommentar (bzw. Antwort)
Noch 3000 Zeichen möglich.

24 Antworten

[ Antworten von neu nach alt sortieren ]
1 Antwort
...
Ja, wir auch in etwa. 30 - 50 Euro. Die Kleine trinkt derzeit nur Muttermilch und die Große isst meist in der KITA Mittag.
deeley
deeley | 16.02.2011
2 Antwort
...
wir sind zu dritt Mia fast 18 monate u wir geben in der woche wenn wir bei aldi einkaufen 50-60 euro aus wenn wir im real einkaufen allerdings 80-90 euro aber das machen wir meist 1 mal im monat! DM 1-2 mal im monat ca. 30 euro für hygiene, windeln etc! Im durchschnitt sag ich mal 70 euro die woche ... je nachdem ob wir noch was beim metzger holen
Gelöschter Benutzer
Gelöschter Benutzer | 16.02.2011
3 Antwort
re
Etwa 80 Euro für 4 Personen
Gelöschter Benutzer
Gelöschter Benutzer | 16.02.2011
4 Antwort
50 Euro für 4 Personen...?
das kann aber keine besonders gesunde Ernährung sein... wir sind 5 Personen und geben in der Woche sicherlich 130-150 Euro für Essen und Getränke aus... wir kochen jeden Tag frisch
Gelöschter Benutzer
Gelöschter Benutzer | 16.02.2011
5 Antwort
hi
wir geben so ca 100 aus
Gelöschter Benutzer
Gelöschter Benutzer | 16.02.2011
6 Antwort
.
Ja, bei uns im Durchschnitt auch ca. 60, -€. Getränke, Lebensmittel, Windeln, Feuchtetücher, Hygieneartikel... LG
DeniseHH
DeniseHH | 16.02.2011
7 Antwort
also muss uch sagen für 4 personen
50 euro ?? wi egeht das den ?? also ich gebe für 3 personen por woche schon 50 euro aus ohne trinken das kommt extra noch !
Gelöschter Benutzer
Gelöschter Benutzer | 16.02.2011
8 Antwort
???
ohje wenn ich das hier so lese was ihr ausgibt frage ich mich gerade wie ihr das macht.wir sind zu 3 wir gehen immer zu kaufland und es sind immer so um 120 euro mal mehr und mal weniger.und gehe aber in der woche nochmal einkaufen so für 20 euro.für windeln gebe ich so 25euro im monat aus
82ela
82ela | 16.02.2011
9 Antwort
Hi
wir sind zu zweit und geben ca 50-60 Euro aus. Kaufen viele frische Sachen.
SrSteffi
SrSteffi | 16.02.2011
10 Antwort
.
Wir bekommen auch so auf 80-100 EUR. Sind 4 Personen.
Gelöschter Benutzer
Gelöschter Benutzer | 16.02.2011
11 Antwort
@Passwort
wir kochen auch jeden tag frisch, fastfood gibts zu hause gar nicht, obst ist immer reichlich vorhanden, unsere kinder essen selten süsses, nur wenn ich was selbst backe oder hin und wieder schokolade, gemüse essen wir täglich, allerdings nur selten fleisch oder wurst, vieleicht alle 2 wochen einmal.und dann nur wenig und vom biobauern. stehen da nicht so drauf, und trinken tun wir abgesehen von säften, nur leitungswasser, deshalb sparen wir wohl an diesen Sachen ein wenig.
kiska86
kiska86 | 16.02.2011
12 Antwort
haushaltsgeld
also ich gebe pro woche für 4 personen so ca. 120 - 150 € aus. Gehe meist bei lidl einkaufen und die sachen die ich dort nicht bekomm hol ich beim edeka. Da sind dann aber Getränke, Lebensmittel, Hygieneartikel, windeln, hundefutter und alles schon dabei. Würds gern auf n bisschen weniger reduzieren aber irgendwie schaffen wir das nicht.
Nicki08272
Nicki08272 | 16.02.2011
13 Antwort
wow ich geb in der woche min 100€ aus nur für lebensmittel
aber wir essen seher viele fiischprodukte vorallem frischer fisch daher kommts so teuer raus und auch die kinder haben ihre vorlieben ... ich finde essen ist das einzigste wo man nie sparen sollte :)
Gelöschter Benutzer
Gelöschter Benutzer | 16.02.2011
14 Antwort
.....
ja 100 euro muss ich auch einplanen, 2 erwachsene ein kind
Sunny6554
Sunny6554 | 16.02.2011
15 Antwort
@sunnylove
sehe ich auch so wir sind immer der meinung am esen wird nicht gespart.wobei wir 3 personen bei 120euro liegen mal mehr mal weniger.aber wir essen jeden tagauch warm weder gibt es fisch oder fleisch.
82ela
82ela | 16.02.2011
16 Antwort
---------
Wir geben etwa 100€ aus pro Woche. Wir sind zu fünft. Mir ist es wichtig, dass die Kinder abwechslungsreich essen. Daher kaufe ich total viel Obst und Gemüse und koche ausgewogen. Snacks dürfen auch nicht fehlen. Und pro Woche brauchen wir etwa eine Packung Pampers.
Noobsy
Noobsy | 16.02.2011
17 Antwort
Hallo
Also ich hab auch so 50 Euro die Woche, damit komm ich auch super aus. Allerdings erst, seit wir einen Wochenplan schreiben, vor 8 Wochen haben wir noch über 150 Euro die woche ausgegeben. LG
Gelöschter Benutzer
Gelöschter Benutzer | 16.02.2011
18 Antwort
.
Bei uns gibt es täglich frisches Obst und Gemüse! Fleisch wird mal beim Sclachter geholt, sonst bei Lidl, Netto, REWE, ... Süßes gibt es auch nicht viel. Schokolade isst mein großer gar nicht. Mag er nicht! Getränke gibt es hauptsächlich Wasser für den großen! Mal ne Schorle. Der kl. bekommt Milch aus der Flasche. Wird immer im Angebot gekauft! Ich schaue meist immer eine Woche vorher in die Werbung, was im Angebot ist. Z.B. Ein Schlachter hatte ein kg Hackfleisch für 1, 99€ im Angebot. Da hab ich gleich drei kg geholt. In 500g Paketen eingefroren. ... LG
DeniseHH
DeniseHH | 16.02.2011
19 Antwort
Hallo
Wir geben so cirka 60 - 70 Euro aus. Brot, Milch, Kartoffeln, Reis, Nudeln, frische und TK Gemüse, Stangenwurst und Käse am Stück, ger. Käse, Joghurt, Cornflakes, Sauerrahm, Kaffee Kaffeeobers usw. Wir sind auch 4 Personen.
Gelöschter Benutzer
Gelöschter Benutzer | 16.02.2011
20 Antwort
@sunnylove
ja ich seh es auch so dass man am essen nicht sparen sollte, wir kaufen ja immer hochewertig produkte ich hab sonst auch nicht wirklich drauf geachtet was wir ausgeben, nur irgendwie in den letzten monaten ist mir aufgefallen das es nie mehr als 50zig euro sind, seiddem wir halt weniger kaufen , früher haben wir immer soviel geklauft nicht alles aufgessen und so, jetzt essen wir immer alles weg, meist gibt es zu ende der woche so ein reste essen gericht, aber schmeckt immer gut ;) Frischen fisch mögen wir auch, nur jeden Tag brauchen wir das auch nicht. lg
kiska86
kiska86 | 16.02.2011

1 von 3
»

ERFAHRE MEHR:

Wieviel gebt ihr immer beim Friseur aus?
10.06.2011 | 32 Antworten

Ähnliche Fragen finden

In den Fragen suchen



uploading