Woher bekommt man ne leckere Gans

made88
made88
02.12.2009 | 9 Antworten
dieses Jahr wird Weihnachten bei uns gefeiert, ich möchte ne leckre Gans machen, woher bekommt man diese am besten?
Schmeckt man einen großen Unterschied zwischen gefrorener GAns und frischer vom Bauern/Metzger? Man muss dazu sagen das keiner von uns en Feinschmecker ist, wir öfters die Entenbrust vom Ald .. nehmen und die uns supi schmeckt ..
Wir sind 6 Personen, wobei ich noch zu der GAns en Rollschinken machen werde(2 Personen essen zwar Geflügel, aber net so gerne, da mach ich lieber noch en Rollschinken dazu) ne 5kg Gans reicht oder?
Was kostet ne Gans, mit was muss ich ungefährt rechnen?
Dein Kommentar (bzw. Antwort)
Noch 3000 Zeichen möglich.

9 Antworten (neue Antworten zuerst)

9 Antwort
....
Ich habe erst vor ca 1 Monat eine Gans gemacht und hab sie Frisch vom Metzger geholt um 70€....7 kilo ca. Habe sie mit Äpfel und Orangen gefüllt und ca 4 stunden im Backofen bei 150grad gelassen. Immer schön übergiesen. Als marinade hab ich Sonnenblumenöl mit Rosamrin...Salz..Pfeffer...Oregano...Backhendl gewürz vermischt und draufgeschrichen. Dazu hab ich 2 Sackerl Rotkraut...20 Kartoffelknödel... 1 Topf voll Cremegemüse gemacht. Muss sagen wir waren 5 Erwachsene und 3 Kinder und hatten grad so halbwichs genug mit der Gans es hätte mehr sein können (=
Dezember_Baby
Dezember_Baby | 02.12.2009
8 Antwort
gans vom wochenmarkt
ich würde sie vom wochenmarkt holen - da ist sie frisch. am besten vorbestellen für den tag, an dem du sie holst - mit wunschgewichtangabe...
Seestern1975
Seestern1975 | 02.12.2009
7 Antwort
@Heviane
wenn man sowas mal gesehen hat, kann man das nicht mehr essen.... wievielen Tieren platzt der Magen und sie verenden jämmerlich
Gelöschter Benutzer
Gelöschter Benutzer | 02.12.2009
6 Antwort
mhm....
ja eben also ne polnische käme bei mir auch nicht in Frage, darauf achte ich, aber es gibt auch gefrorene aus Deutschland. Des mit der Flugente hört sich natürlich auch sehr interessant an! Woher bekommt man die. Mhm vll. sollte ich doch lieber ne Ente nehmen bzw. 2 Enten, da 2 Personen sowieso lieber Ente ungefüllt essen, ich aber definitiv ne gefüllte machen möchte, ist finde ich, festlicher! Aber woher die Ente holen?
made88
made88 | 02.12.2009
5 Antwort
@Passwort
Genau! Wenn man einmal im Fernsehen diese Berichte über die Aufzucht gesehen hat da vergeht einem der Appetit. LG
Gelöschter Benutzer
Gelöschter Benutzer | 02.12.2009
4 Antwort
ich rate ab
von den polnischen Mastgänsen, ich finde das gehört verboten !!! wir holen unsere Ganz oder Ente vom Bauern, man zahlt zwar ein bisschen mehr, aber dafür werden die Tiere nicht mit Müll gestopft liebe Grüße
Gelöschter Benutzer
Gelöschter Benutzer | 02.12.2009
3 Antwort
Gans
Kilo kostet ungefähr 8€ und ob frisch oder gefroren. Geschmacksache, mir ist der Unterschied nicht so groß das ich den Mezgerpreis zahlen möchte. Ich salze die gans, stopfe noch Äpfel und Beifuß rein und verschließe sie mit einer Rouladennadel. Mit der Unterseite in offener Pfanne und etwas wasser 1std. ansetzen. fett muß sich lösen. Macht sich gut am Vortag, dann kannst du das Fett am nächsten Morgen gut entfernen. Dann auf dem Rost von beiden Seiten je 1Std.??? brutzeln lassen. Den aufgefangenen Bratensaft zur Soße verwenden. Guten appetit!!!!
Ingrid-Mama
Ingrid-Mama | 02.12.2009
2 Antwort
6 Personen...
..eine 5 kg Gans und einen Rollschinken? willst du deine Lieben zum platzen bringen? ich finde es ist ein großer Unterschied ob gefrohren oder vom Bauern. Meistens sind die gefrohrenen polnische Mastgänse die elend leben und sowas sollte man nicht unterstützen. Zum anderen finde ich Gans immer zu Fett, ich finde Ente besser. Gibt tolle Rezepte im Netz. jammi, gibt bei uns Ente!! LG
Gelöschter Benutzer
Gelöschter Benutzer | 02.12.2009
1 Antwort
ich hab letztes Jahr
nefrische Gans von nem befreundetem Bauern für 35€ gekauft, isst man nicht weg das viele Geld, war zwar super geworden aber ich glaub in nem supermarkt kriegste die billiger, denn ne Gans ist ein hohler Vogel-lach, da hab ich mir für dieses Jahr ne Flugente bestellt die kostet so 23€ und hast genau soviel Fleisch;O)
aykamaus
aykamaus | 02.12.2009

ERFAHRE MEHR:

Richtig leckere Gemüsesuppe
17.10.2013 | 16 Antworten
woher kommen die baby´s?
03.02.2012 | 11 Antworten
baby 11 monate - leckere Rezepte
01.04.2011 | 3 Antworten

Ähnliche Fragen finden

In den Fragen suchen



uploading