wieviel € gebt ihr zu dritt in 1woche für lebensmittel aus?

Gelöschter Benutzer
Gelöschter Benutzer
09.01.2011 | 30 Antworten
wir wollen ab nächster woche mal gezielt schauen wo wir sparen können und wollen den wocheneinkauf einführen, sonst bin ich jeden tag gefahren und habe noch allerlei husch-nusch mitgebracht :-D
wir haben allerdings keine ahnung wieviel geld "normal" ist ;-)

lg
Dein Kommentar (bzw. Antwort)
Noch 3000 Zeichen möglich.

30 Antworten (neue Antworten zuerst)

30 Antwort
@motte510
den Lachs und frisches Gemüse haben wir Monatsende auch und kaufen worauf wir Lust haben tun wir ebendso ... aber trotzdem komme ich nicht annähernd an 200 Euro in der Woche rann ... ehr im Monat.... aber schön, dass es bei Euch funktioniert - mit den ca 800 Euro im Monat für dat Bäuchle
Solo-Mami
Solo-Mami | 10.01.2011
29 Antwort
@pause-lila
ok, abgemacht .... *schnelllosfahre*
motte510
motte510 | 09.01.2011
28 Antwort
@motte510
ich hab noch Kaviar da... ich lad dich ein^^
Gelöschter Benutzer
Gelöschter Benutzer | 09.01.2011
27 Antwort
@pause-lia
jo komm rüber..... ;-)
motte510
motte510 | 09.01.2011
26 Antwort
ich hasse es nich x-veschiedene Läden rennen zu müssen,
nur weil der Joghurt im Aldi 5 Cent billiger ist als bei Edeka ^^
Gelöschter Benutzer
Gelöschter Benutzer | 09.01.2011
25 Antwort
hmm lecker....
Lachs u. Kaviar
Gelöschter Benutzer
Gelöschter Benutzer | 09.01.2011
24 Antwort
@Solo-Mami
auch .... =) Wir kaufen halt das wo nach uns ist & nicht ob es günstig ist oder nicht ... GLG
motte510
motte510 | 09.01.2011
23 Antwort
@motte510
Lebt Ihr von Lachs und Kavia ??? Wofür gebt ihr soviel Geld aus in der Woche ??
Solo-Mami
Solo-Mami | 09.01.2011
22 Antwort
achso,
wir sind auch zu dritt :)
Gelöschter Benutzer
Gelöschter Benutzer | 09.01.2011
21 Antwort
hi, also wir kaufen
einmal in der Woche ein... geben da so zwischen 60 und 100 Euro aus.... aber da holen wir uns dann auch noch die Mehrwertsteuer zurück. Obst u. Milchprodukte, Teigwaren u. Fleisch kaufen wir hier im kleinen Dorfladen/ Bauernhof. Dort sind es dann auch nochmal so umgerechnet 60 Euro. LG
Gelöschter Benutzer
Gelöschter Benutzer | 09.01.2011
20 Antwort
@natiundstella
Kiste Cola kostet ja schon bei 12 € Graninni , Hohes C ca 1, 50€ , waschmittel 15€ Kaufen vieles frisch aufn Markt usw usw wir brauchen halt viel und kaufen das wo nach uns gerade ist , müssen zum Glück nicht drauf achten ob wir es uns leisten können oder nicht. LG
motte510
motte510 | 09.01.2011
19 Antwort
@motte510
wie macht ihr das denn??? ganz schön viel finde ich...wir geben in der woche ca. 60-80 euro aus und da ist alles dabei!! wir sind zu dritt! lg
Gelöschter Benutzer
Gelöschter Benutzer | 09.01.2011
18 Antwort
Also wir...
...machen immer Samstags wocheneinkauf da ist nämlich meistens Obst und Gemüse runtergesetzt wegen dem Wochenende... Da wir kein Auto haben fahren wir nicht viel rum und holen alles bei Aldi, geb ich zu. Wir sind 2 Erwachsende und ein 2 jähriges Kind. Ich gebe für eine Woche für Lebensmittel und Getränke ca. 40 euro aus. Windeln kommen alle 1 1/2 bis 2 Wochen dazu. Das sind dann nochmal 5, 49 Euro. Wenn ich Waschmittel, Weichspühler oder Geschierrspühlmittel brauche bezahl ich nochmal knapp 10 Euro. Kommt aber selten vor
Gelöschter Benutzer
Gelöschter Benutzer | 09.01.2011
17 Antwort
wir sind 5personen
zwischen 80 und 100 euro
mamavon-jungs
mamavon-jungs | 09.01.2011
16 Antwort
wir geben ...
die Woche für 2 Erwachsene + 15 Monate altes Kind ...ca 200€ aus, manchmal auch bissi mehr oder weniger , da ist dann alles bei windeln , Kosmetik... LG
motte510
motte510 | 09.01.2011
15 Antwort
@Solo-Mami
ja, hätte ich durchgehen lassen ;-) wir haben 2stubentiger und haben dementsprechend die doppelte menge an futter und wir müssen jede woche katzenstreu kaufen :-D lg
Gelöschter Benutzer
Gelöschter Benutzer | 09.01.2011
14 Antwort
ich gebe so
300 euro aus bei Kaufland im Monat. aber da ist alles dabei Lebensmittel, Hygiene artikel usw. auch mal was schönes für die kleine .
Gelöschter Benutzer
Gelöschter Benutzer | 09.01.2011
13 Antwort
@Krissi86
hmmm ... obwohl, ich hätte mich rausreden können Paule
Solo-Mami
Solo-Mami | 09.01.2011
12 Antwort
@Solo-Mami
:-D jaaa, musste erstmal nachsehen ob ich was verpasst habe ;-) lg
Gelöschter Benutzer
Gelöschter Benutzer | 09.01.2011
11 Antwort
huhu
wir haben 100 euro für die Woche zur Verfügung, da sind aber dann auch schon hygieneartikel für uns alle drei mit drin Wenn wir einen Wochenplan machen und 1 bis höchstens 2x einkaufen gehen, schaffen wir es zwischen 60-70 euro auszugeben und wenn es Angebote gibt dann mache ich auch Hamsterkäufe. Außerdem plane ich den Essensplan auch nach den Angeboten. wenn wir allerdings öfters oder sogar jeden Tag in den Laden mal "kurz" huschen, dann wird es oft viel mehr weil man immer was mitnimmt was gar nicht aufn Zettel draufsteht. So macht man es halt nur einmal dank des Wocheneinkaufes ;-) lg
melle2711
melle2711 | 09.01.2011

1 von 2
»

ERFAHRE MEHR:

Wie steht ihr zu *Sex zu dritt*?
26.03.2012 | 26 Antworten
Wieviel gebt ihr immer beim Friseur aus?
10.06.2011 | 32 Antworten
wieviel gebt ihr für wocheneinkauf
16.02.2011 | 24 Antworten

Ähnliche Fragen finden

Kategorie: Dies und Das

Unterkategorien:

In den Fragen suchen


uploading