Geld Frage

Gelöschter Benutzer
Gelöschter Benutzer
30.08.2010 | 16 Antworten
So ich hab jetzt auch mal eine Geld Frage.
Unzwar wieviel Haushaltsgeld (also Geld für Essen, Getränke, Putzmittel, WC-papier, Babynahrung und Windeln und was halt noch so anfällt für den Haushalt) benötigt ihr für 3Personen im Monat.
Wir so 400Euro, manch mal auch bissel weniger.
Dein Kommentar (bzw. Antwort)
Noch 3000 Zeichen möglich.

16 Antworten (neue Antworten zuerst)

16 Antwort
3 Personen
350-400 euro
Gelöschter Benutzer
Gelöschter Benutzer | 30.08.2010
15 Antwort
4
personen haushalt dazu noch nen welpe :-) und geben im mon. 800-1000 € aus...
wonny1980
wonny1980 | 30.08.2010
14 Antwort
ach ja
wir sind 2 Erwachsene und ein Kind
Gelöschter Benutzer
Gelöschter Benutzer | 30.08.2010
13 Antwort
ich schreibe seit ein paar Monaten auch unsere Ausgaben auf
und ich bin echt schockiert wie viel wir verbrauchen, wir kommen so durchschnittlich auf 1.000 €. Da ist aber alles dabei, also auch tanken, Reperaturen am Auto, oder letzten Monat war z. B. ein Sandkasten dabei. Also alles was ich in bar ausgebe oder überweiße außer die Raten fürs Haus, die Nebenkosten und Versicherungen die regelmäßig abgebucht werden
Gelöschter Benutzer
Gelöschter Benutzer | 30.08.2010
12 Antwort
mhh
also vor kurzer zeit da bin ich noch mit max. 400 € ausgekommen für 4 Personen. Jetzt in den letzten 2 Monaten haben wir es schon sehr krachen lassen und fast das doppelte ausgegeben aber ich will ab Sept. auch wieder schauen mit weniger auszukommen.
Nicki08272
Nicki08272 | 30.08.2010
11 Antwort
also ich sag mal so
wir kommen klar und uns gehts nicht schlecht... es ist immer internet wo ihr das rein schreibt das bleibt nicht unter uns leider... und über geld redet man nicht...
Mo1989
Mo1989 | 30.08.2010
10 Antwort
...
vier leute, davon ein säugling mit flaschennahrung... wir geben so um die 350€ aus...
zwergenmamilein
zwergenmamilein | 30.08.2010
9 Antwort
@keki007
irgendwie geht das schon, wenn zum Monatsanfang alles abgebucht wurde schau ich was über ist und kaufe dann genau nach Plan und Angeboten ein... musste durch eine schwere Zeit mit meiner Familie fianziell durch und so lent man auch mit wenig um zu gehen... plane auch schon immer ne Woche voraus was jeden Tag gegessen wir und dann klappt das schon... Hygiene Artikel werden einmal im Monat komplett gekauft und dann ist alles ok...
EasyMami
EasyMami | 30.08.2010
8 Antwort
Hi
Wir sind zu 2. meine Tochter und ich und sind meist so um die 120-150€
Gelöschter Benutzer
Gelöschter Benutzer | 30.08.2010
7 Antwort
hi
mhh 600euro sind zu 4, manchmal auch mehr, je nach dem!
Mischa87
Mischa87 | 30.08.2010
6 Antwort
@EasyMami
huch was ehrlich?????????? wie machstn das? das würd sich bei uns nie und nimmer ausgehn....da würd i mir sehr was sparen
keki007
keki007 | 30.08.2010
5 Antwort
@Lindas_Mama
Ja auch. Dadurch das ich alles für meinen Jüngsten selber koche brauchen wir nicht so viel. Ausserdem achten wir sehr auf Angebote und kaufen auch nur das was wir brauchen. Gehen meist abends einkaufen, da sind meist Obst Gemüse toast und andere Dinge reduziert.
JACQUI85
JACQUI85 | 30.08.2010
4 Antwort
wir sind
5 personen und brauchen ca. 700 euro ausgeschlossen hobbys und freizeit
keki007
keki007 | 30.08.2010
3 Antwort
wir mit 5
Personen so zwischen 300 und 350 Euro es ist selten mehr und manchmal sogar weniger, da schau ich und plane aber ganz genau was wir noch so bräuchten und wo ich einkaufe...
EasyMami
EasyMami | 30.08.2010
2 Antwort
@JACQUI85
Und sind da Windeln und Feuchttücher schon drin?
Gelöschter Benutzer
Gelöschter Benutzer | 30.08.2010
1 Antwort
...
Wir mit 4 Personen etwa 250-300 Euro im Monat. Manchmal sogar weniger.
JACQUI85
JACQUI85 | 30.08.2010

ERFAHRE MEHR:

Wieviel Geld schenken zur Jugendweihe?
18.04.2013 | 13 Antworten

Ähnliche Fragen finden

Kategorie: Dies und Das

Unterkategorien:

In den Fragen suchen


uploading