Cerazette -

zora88
zora88
30.10.2009 | 17 Antworten
Kann ich die einfach absetzen !? .. Ich habe einfach Probleme unter dieser Pille .. schaffe es aber bis nächste Woche sicherlich nicht zum Arzt.. habt ihr die auch einfach abgesetzt !? .. LG
Dein Kommentar (bzw. Antwort)
Noch 3000 Zeichen möglich.

17 Antworten (neue Antworten zuerst)

17 Antwort
@Maulende-Myrthe
ich habe ja keine stimmungsschankungen, kann nur wegen jedem mist was einem ans herz geht weinen... muss mir selbst bei "mein baby" die tränen unterdrücken wenn ein kind geboren wird
Sina2108
Sina2108 | 31.10.2009
16 Antwort
ich hab grad gesehen
die kleine is ja auch schon gut n halbes jahr alt, da ist auch eher die postnatale depri.ausgeschlossen, wenn es auch nur ums"heulen" geht frag doch mal bei deinem arzt nach ob du was homöopatisches zum stimmungsaufhellen nehmen kannst. ps wenn du nicht mehr stillst solltest du die cerazette eh absetzten, weil sie ja nicht so wirksam ist;-)
Lia23
Lia23 | 30.10.2009
15 Antwort
@zora88
DAS weiß ich nicht ;-)
Sina2108
Sina2108 | 30.10.2009
14 Antwort
@Lia23
Nein leider seit einem guten Monat nicht mehr.
zora88
zora88 | 30.10.2009
13 Antwort
@Maulende-Myrthe
Naja die schließe ich eigentlich aus... ansonsten gehts mir super.... ich habe nicht ansatzweise... komische Gefühle meiner maus gegenüber, es ist nur... ich heule nur schnell wegen allem.... das war mir auch klar, dass es an den Hormonen liegen kann... aber irgendwann muss mal eine Ende sein, wenn dass natürlich unter dem Absetzen nicht besser wird, werde ich auch zum Arzt gehen .....
zora88
zora88 | 30.10.2009
12 Antwort
stillst du eigentlich?
denn dass könnte wirklich eher mit geburt und stillen zu tun habenund das was du beschreibst, passt schon sehr darauf.sprech das mal mit deinem fa oder deiner hebamme ab, schließlich gibt es ja auch noch die postnatalen depressionen und damit ist nicht zu spaßen.lg
Lia23
Lia23 | 30.10.2009
11 Antwort
@Sina2108
Hab die Heulerei auch viel schneller als früher. Musste sogar bei so Werbung wie bei der ersen Sky-Werbung heulen. Ist der Hammer, echt zum Totlachen. Aber zum Glück hab ich ansonsten diese Stimmungsschwankungen nicht. @zora88 Das muss nciht an der Pille liegen. Es kann auch sein, dass du eine späte Wochenbettdepression hast. Du solltest das checken lassen, damit ist nicht zu spaßen. Aber unter diesen Umständen würde ich die Pille auch absetzen, auch wenn die nicht der Auslöser dafür sein muss.
Gelöschter Benutzer
Gelöschter Benutzer | 30.10.2009
10 Antwort
@Sina2108
hmmm, auch die Unlust auf Zärtlichkeiten !? -....
zora88
zora88 | 30.10.2009
9 Antwort
@zora88
kenne ich... meine mutter meinte das wird sogar noch schlimmer ;-)
Sina2108
Sina2108 | 30.10.2009
8 Antwort
@Sina2108
Ja, dass habe ich ja auch erst gedacht, aber es muss ja irgendwann besser werden, eher im Gegenteil es wird nur schlimmer....
zora88
zora88 | 30.10.2009
7 Antwort
@zora88
hey... das kann aber auch noch an der geburt liegen. mir kommen mittlerweile auch schneller die tränen als vor der schwangerschaft. hätte heute sogar bei unter uns heulen können als der vater die rede gehalten hat... tzzz
Sina2108
Sina2108 | 30.10.2009
6 Antwort
Kannst du jederzeit absetzen
Mit der Cerazette hast du ja eh keine Pause. Das heißt, du hast momentan auch keinen Zyklus, den du unterbrechen würdest. Mein Arzt hat mir damals, als ich von Cerazette auf normale Pille umgestellt hab, gesagt, ich könnte jederzeit einfach die andere Pille anfangen. Hab ich dann auch so gemacht, dass ich ausgerechnet hab, wann ich meine Tage kriegen würden, wenn ich wann anfange und hab dann mitten im Streifen umgestellt. Für das grundsätzliche Abbrechen der Pille gilt das gleiche. Wenn du sie nicht verträgst, lass sie gleich morgen raus.
Gelöschter Benutzer
Gelöschter Benutzer | 30.10.2009
5 Antwort
.....
Nein.. ich kämpfe schon ein weilchen mit, aber es wird nicht besser.... ich habe kene Blutungen oder so... nur mein Psyche ist völlig gaga, bin total nah am Wasser gebaut, heule wegen jedem Müll, hab Stimmungsschwankung... naja auch anderes Sachen, aber das sind nicht primär die Gründe, warum ich die Pille absetzen will....
zora88
zora88 | 30.10.2009
4 Antwort
sind die probleme denn erst jetzt aufgetreten?
na dann machs doch einfach so, ruf bei deinem alten fa an und frag am telefon nach, sag dass du gerade umziehst usw. alles gute!
Lia23
Lia23 | 30.10.2009
3 Antwort
den angefangenen Streifen würde ich schon bis zum Schluss nehmen
aber dann kannst du sie absetzen... so habe ich es gemacht
Gelöschter Benutzer
Gelöschter Benutzer | 30.10.2009
2 Antwort
@Lia23
Naja, dass ist ja mein Problem, ich muss erst ein neuen finden... ziehe nächste woche um.... weiß gar nicht wie ich das machen soll... und bis ende der Packung ist auch noch ganz schön lang ... oO
zora88
zora88 | 30.10.2009
1 Antwort
nach absprache mit dem arzt ja
habe aber dann auch sofort weiter eine neue pille genommen.ich würde dass schon vorher mal abklären, oder wenigstens die packung fertig nehmen. lg
Lia23
Lia23 | 30.10.2009

ERFAHRE MEHR:

Periode mit der Stillpille Cerazette
16.07.2012 | 7 Antworten
schwanger trotz "cerazette"?
08.01.2012 | 9 Antworten
Cerazette
12.11.2011 | 2 Antworten
cerazette -abgesetzt-nebenwirkungen
07.09.2011 | 4 Antworten
Cerazette - Regelschmerzen ohne Regel?
19.08.2011 | 25 Antworten
Periode trotz Cerazette?
29.06.2011 | 10 Antworten

Ähnliche Fragen finden

Kategorie: Dies und Das

Unterkategorien:

In den Fragen suchen



uploading