schulanfänger

Mausi228
Mausi228
25.08.2009 | 14 Antworten
ich habe heute gehört das die kinder die im jahre 2010 6 jahre alt werden auch in jahre 2010 in die schule kommen stimmt das? kann mir jemand da helfen?
Dein Kommentar (bzw. Antwort)
Noch 3000 Zeichen möglich.

14 Antworten (neue Antworten zuerst)

14 Antwort
.......
auch wenn eine einschulung etwas schönes ist hoffe ich das mein sohn damit noch ein jahr länger zeit hat um spielen zu können! ich hoffe damit noch zeit zu haben werde mich aber morgen mal im kika erkundigen allerdings sagt mein sohn auch er wäre heute das erste mal in der vorschule gewesen in kika! aber ohne das ich da drüber infomiert worden bin? ich weiß n8icht
Mausi228
Mausi228 | 25.08.2009
13 Antwort
Einschulung
Finde es selber auch furchtbar, Kinder so früh einzuschulen!! Wo bleibt denn da die Kindheit? Grausam!!
Gelöschter Benutzer
Gelöschter Benutzer | 25.08.2009
12 Antwort
Internet
Das habe ich jetzt im Internet gefunden, gilt für Niedersachsen!! § 64 Beginn der Schulpflicht Mit dem Beginn eines Schuljahres werden die Kinder schulpflichtig, die das sechste Lebensjahr vollendet haben oder es bis zum folgenden 30.September vollenden werden.
Gelöschter Benutzer
Gelöschter Benutzer | 25.08.2009
11 Antwort
@hope77w
Das ist dann mal wieder so eine schlaue Neuregelung, die völlig ohne Sinn und Verstand ist. Bin selber Lehrerin und sehe mal wieder, dass ich hier in der Elternzeit nichts mitkriege zu Hause. Ich könnte die Krise kriegen, wenn ich so einen Mist höre. Das ist so blöde, da fehlen mir die Worte. Die Regierung rafft einfach nicht, wo das Problem für unsere Bildungsmisere liegt. Jetzt haben sie wieder was Neues, aber am System an sich ändert sich gar nichts. Wäre ja auch viel zu teuer!
Gelöschter Benutzer
Gelöschter Benutzer | 25.08.2009
10 Antwort
@Maulende-Myrthe
hi ich sehe das genauso wie du.....ich würde meinen auch lieber noch ein jahr im Kindergarten lassen, aber ich habe mich grad schlau gemacht....in NRW wird der Stichtag bis 2014 nach hinten verschoben, d.h. 2009 ist der 31.8. Stcihtag, 2010 der 30.9., 2011 der 30.10., 2012 der 30.11. und 2013 der 31.12......da müssen dann 5 jährige in die schule.....echt sehr blöd...das wird wohl dann sogar auch meine kleine treffen, die hat im November Geburtstag und kommt 2014 zur schule, dann schon im August mit 5....... http://www.schulministerium.nrw.de/BP/Eltern/Einschulung/Einschulung/index.html
hope77w
hope77w | 25.08.2009
9 Antwort
@pony171
Grundsätzlich ohne Prüfung? Glaub ich nicht. Ohne Einschulungstest geht da gar nichts und mit 5 Jahren wird nur eingeschult, wenn bestimmte Gründe dafür vorliegen. Außerdem, mal davon ab, lasst eure Kinder doch bitte noch ein Jahr spielen. Sie werden nie wieder so spielen können und es gibt so viele Kinder nicht, die einen Nachteil haben, wenn sie ein Jahr später in die Schule kommen. Ich bin am 15.7., also 15 Tage überm Stichtag, geboren. Ich konnte mit 5 schon lesen und meine Eltern haben mich trotzdem noch ein Jahr spielen lassen. Es hat mir wahrlich nicht geschadet. Im Gegenteil. Ich war immer sehr gut in der Schule, ohne dass ich mich überarbeiten musste. Ich würde es bei meinem Kind wieder so machen.
Gelöschter Benutzer
Gelöschter Benutzer | 25.08.2009
8 Antwort
ja
soweit ich weiß wird dieser berüchtigte Stichtag immer weiter nach hinten verschoben und ich weiß schon, dass meiner nächstes Jahr zur schule soll Wie und was da genau verschoben wird und wen es betrifft, kann ich aber auch nicht sagen.
hope77w
hope77w | 25.08.2009
7 Antwort
@pony171
Aber das war ja auch bisher möglich. Wenn dein Kind fit genug ist, kann es auch mit 5 eingeschult werden.
Noobsy
Noobsy | 25.08.2009
6 Antwort
Einschulung
Gestern abend beim Kindergarten-Elternsprechtag sagte eine Mutter, dass die Kinder, die bis Ende September 2010 6 Jahre werden, mit 5 Jahren eingeschult werden können!!
Gelöschter Benutzer
Gelöschter Benutzer | 25.08.2009
5 Antwort
schule
ich habe das heute gehört dies soll neu sein seid diesem jahr
Mausi228
Mausi228 | 25.08.2009
4 Antwort
Ich wüsste nicht
was 2010 anders wäre als in den letzten Jahrzehnten. Wenn dein Kind in NRW bis zum 30.06.2010 6 Jahre alt wird, kommt es im Sommer 2010 in die Schule. Wenn es danach Geburtstag hat, dann wird es erst 2011 eingeschult. Eine andere Regelung wäre mir neu.
Gelöschter Benutzer
Gelöschter Benutzer | 25.08.2009
3 Antwort
schuile
meiner wird anfang okboter 6 nächstes jahr kommt er dann schon nächstes jahr in die schule???
Mausi228
Mausi228 | 25.08.2009
2 Antwort
huhu
hm gute frage meiner muss nächstes jahr im september zu schule wird im jun 6 des sind jetz die grenzen wos bei uns gibt irgendwie kenn mi da a net aus
Gelöschter Benutzer
Gelöschter Benutzer | 25.08.2009
1 Antwort
ja
sarah wird bald 6 und kommt nächstes jahr in die schule..
lucyzicke
lucyzicke | 25.08.2009

Ähnliche Fragen finden

Hier weiterlesen:

Schulanfänger 2012?
16.05.2012 | 7 Antworten

Kategorie: Dies und Das

Unterkategorien:

In den Fragen suchen


uploading