Wo geht ihr immer einkaufen?

WinniePooh2010
WinniePooh2010
06.11.2010 | 35 Antworten
wir normalerweise bei kaufland da kommt man gut weg ohne sein ganzes geld da zulassen.

Ich finde penny und so sind teuer da zahlen wir für 3 tage essen 35 euro , und bei kaufland haben wir für 7 tage esse 40euro gezahlt. Abernach kaufland können wir heute net müssen aber einkaufen wenigstens für 4-5 tage .
wo geht ihr immer einkaufen für zwei personen (Baby isst bei uns ja noch net mit) und mit wieviel kommt ihr weg?
Dein Kommentar (bzw. Antwort)
Noch 3000 Zeichen möglich.

35 Antworten (neue Antworten zuerst)

35 Antwort
.....
meist bei penny...da kost mich der wocheneinkauf für 3 personen nich mehr als 40€ und da is dann alles dabei..getränke, obst, gemüse, fleisch, wurst, käse etc pp..kost mich genausoviel wie im kaufland, wo wir aber eher selten hinfahren weils nich hier im ort is
gina87
gina87 | 06.11.2010
34 Antwort
hi
wir kaufen eigendlich immer im aldi ein außer obst und gemüse oder wenn wir was nicht kriegen dass kaufen wir dann beim tengelmann
Gelöschter Benutzer
Gelöschter Benutzer | 06.11.2010
33 Antwort
Am meissten in Lidl und dann noch gern in Marktkauf.
Im Lidl hol ich immer Getränke, Hygieneartikel und manchmal Kindersachen für den Kindergarten, wenn´s einpaar schöne gibt. Im Marktkauf hol ich alles, was man noch so benötigt. Wurst und Fleisch hol ich beim Fleischer, Brot beim Bäcker und Obst am Liebsten beim Vietnamesen.
Gelöschter Benutzer
Gelöschter Benutzer | 06.11.2010
32 Antwort
wir gehen...
...bei kaufland und aldi! wir kaufen aber einmal immonat gros ein , also wirklich alles für die kleine alles, lebesmittel, kosmetiker und co. und frisches fleisch da geben wir im monat ca.250 euro für aus, dazuu kommt das wir einen katze haben und raucher sind! und wenn mal was fehlt bzw wurst das akufen wir ca ein mal wöchentlich ein und geben da über alle vier wochen verteilt noch mal ca. 70 euro aus! das wars da.... glg
herzchenx3
herzchenx3 | 06.11.2010
31 Antwort
@HuebscheMama
Gut wir brauchen wurst für unser brot *gg* und fleisch essen wir och ja doch schon genügend :S
WinniePooh2010
WinniePooh2010 | 06.11.2010
30 Antwort
@mariam41
Mhh dann kauft ihr viele *luxusartikel* ??
WinniePooh2010
WinniePooh2010 | 06.11.2010
29 Antwort
bei Netto
;) da gehen wir hin wenn wir net viel ausgeben müssen.
Gelöschter Benutzer
Gelöschter Benutzer | 06.11.2010
28 Antwort
@WinniePooh2010
ok, wurst, fleisch und so essen wir nich viel, vielleicht darum.. aber genau das meinte ich, milch, zucker, mehl, joghurt....... das ganze grundnahrungszeug is eigentl überall gleich....
Gelöschter Benutzer
Gelöschter Benutzer | 06.11.2010
27 Antwort
@WinniePooh2010
aber muss dazu sagen wir geben ziemlich viel geld aus für unsere einkäufe...ich denke im monat um die 250 -300 weniger nie ...
mariam41
mariam41 | 06.11.2010
26 Antwort
@mariam41
Ok wir waren wenn mal was war bei penny aber das wird sich nun ändern
WinniePooh2010
WinniePooh2010 | 06.11.2010
25 Antwort
@WinniePooh2010
ja also wir halten das auch so..einmal die woche nen groß einkauf und sonst wenn mal was braucht klein einkauf bei lidl...
mariam41
mariam41 | 06.11.2010
24 Antwort
@HuebscheMama
Naja eig kaufe ich immer das billigste was da ist. Aber wurst z.b krieg ich im kaufland billiger als bei penny. Milch und so ist überall gleich ja.
WinniePooh2010
WinniePooh2010 | 06.11.2010
23 Antwort
@WinniePooh2010
hmm, ich weiß ja nicht was du einkaufst, aber ich schau ganz genau auf die einzelnen preise und eben bei den billigmarken gibts bei den dicountern nur ganz selten unterschiede, , ,
Gelöschter Benutzer
Gelöschter Benutzer | 06.11.2010
22 Antwort
@HuebscheMama
Also wenn ich bei penny einkaufen gehe zahle ich für essen für 3 tage circa 35 euro , bei Kaufland für 7 tage circa 40 euro. Da ist penny weitaus teurer
WinniePooh2010
WinniePooh2010 | 06.11.2010
21 Antwort
...
i geh meist zu penny oder lidl.. und mal ehrlich die meisten eigenmarken der dicounter kosten in jedem gleich viel... ganz selten mal unterschiedlich... von daher ist es wirkl egal wo man hin geht wenn man eh nur die günstigen sachen nimmt. drogerieartikel kauf ich meistens bei dm, .. wenn i nich dazu komm in die stadt zu fahren, geh i schnell zu schlecker aber der ist wirkl einiges teuer als dm....
Gelöschter Benutzer
Gelöschter Benutzer | 06.11.2010
20 Antwort
hi
wir gehen immer zum hofa und sachen für elias kaufen wir bei m-preis oder spar
Gelöschter Benutzer
Gelöschter Benutzer | 06.11.2010
19 Antwort
@mariam41
Wir gehen normalerweise bzw mein menne einmal die woche n großeinkauf machen bei kaufland
WinniePooh2010
WinniePooh2010 | 06.11.2010
18 Antwort
@Alicia1410
Das kommt weil die viel mehr auswahl an einzelnen artikeln haben , die haben net nur eine marke von salz sondern ebend 3-4 und da kann man sich das günstigste raus suchen wir kommen da immer super weg und waren beim erstens einkauf wo wir nur 35 euro zahlten perplex ich dachte eig mein Portmonee ist gleich leer *gg*
WinniePooh2010
WinniePooh2010 | 06.11.2010
17 Antwort
...
wir gehen nach aldi und real...brauchen in der woche also nur für mittagessen so 40 euro für 2 erwachsene und ein kleinkind. viele sind immer so begeistert von kaufland...bin mal gespannt sollen das nächstes jahr auch hier kriegen :D
Alicia1410
Alicia1410 | 06.11.2010
16 Antwort
@WinniePooh2010
Naja was brauchen wir: Milch und Zucker bringt mein Mann mit bekommt er so immer. Das brauchen wir schon nimmer kafuen. Gehen eher abends einkaufen, da doch das Obst usw günstiger ist.
JACQUI85
JACQUI85 | 06.11.2010

1 von 2
»

Ähnliche Fragen finden

Hier weiterlesen:

Einkaufen mit Kinderwagen
22.08.2012 | 22 Antworten
Möbel Gutschein von dem Jobcenter
13.02.2012 | 11 Antworten
Wo kauft ihr lebensmittel?
15.01.2011 | 21 Antworten
uploading