wieviel tage vor dem regulären geburtstermin wird kaiserschnitt gemacht?

volim04
volim04
15.06.2008 | 7 Antworten
hallo weiss jemand wieviel tage vor dem geburtstermin eigentlich der kaiserschnitt vorgenommen wird?
da ich erst mittwoch nachmittag einen termin beim chefarzt für den termin habe da ich diabetes habe u mir einen wks machen lassen will, da mein erstes kind auch ziehmlich gross war 57 cm u 4380 kg schwer. es war eine harte geburt u habe jetzt dadurch angst. mein regulärer gt wäre am 19.8.08 meint ihr es würde gehen am 8.8.08 ist ein tolles datum oder geht das net. danke im vorraus gruss dani
Mamiweb - das Mütterforum

10 Antworten (neue Antworten zuerst)

7 Antwort
kaiserschnitt
ich bekomme in 3 wochen meinen kaiserschnitt und es wird 2 wochen vor ET gemacht. denke es kommt auch immer ganz auf das KH drauf an, kenn auch ein KH da machen die es schon in der 37 ssw. am besten du gehst in das KH wo du entbinden möchtest und informierst dich dort.
MelanieK24
MelanieK24 | 16.06.2008
6 Antwort
kaiserschnill
danke für eure schnelle antworten :0))
volim04
volim04 | 15.06.2008
5 Antwort
Das mußt du mit dem KKh klären.
Kommt auch drauf an wie der Terminplan für den OP aussieht.:)Wenn der Tag schon voll ist hast du so keine chance.Drücke dir die Daumen das dein Wunschtag geht!Vom Zeitpunkt her dürfte es eigentlich kein Problem geben.:)Alles Gute und eine schöne Geburt!!!
Binahex
Binahex | 15.06.2008
4 Antwort
+++++++++++++++++
ich denk mal, das der Thermin nur dann wirklich werden kann, wen sie dort dann auch einen Platz für euch haben, und wenn es nicht zu früh ist für dein Baby, mir haben die vor drei Jahren so ein Frühchen hingebügelt, sie war noch nicht soweit, sie hätte gut und gerne noch 5 Wochen drinbleiben können, warum fährst nicht später zum Thermin mit wehen hin und lässt es dann per KS entbinden?Das kannst dort alles besprechen
12Linde340
12Linde340 | 16.06.2008
3 Antwort
ks..................
in der regel 10 tage früher also haste glück :-)))) LG
nadine2007
nadine2007 | 15.06.2008
2 Antwort
.............
je nach dem ;) meist so 5-12tage vorher. am besten du sprichst das direkt mit denen im krankenhaus ab besonders wegen dem datum ;)
dreifachmama83
dreifachmama83 | 15.06.2008
1 Antwort
..........
also wenn es ein geplanter ist aus welchen gründen auch immer dann glaub i ne woche früher... bei mir haben se 4 tage früher den eingriff vorgenommen ... war geplant wegen bel
mausebeen
mausebeen | 15.06.2008

Ähnliche Fragen finden

Hier weiterlesen:

morgen habe ich geburtstermin
28.02.2012 | 18 Antworten
Verrechneter Geburtstermin?
22.03.2011 | 14 Antworten

Fragen durchsuchen