Wieviel

3xmama
3xmama
21.04.2008 | 20 Antworten
Haushaltsgeld verbraucht ihr pro woche für Lebensmittel mit wie vielen Personen?Mein Mann mosert immer rum ich gebe zu viel Geld aus, aber er will jeden abend Fleisch haben, und ich brauche wenn ich Windeln mit einrechne, ohne Tanken und Zigaretten, ca.100Euro pro woche, für 5 Pers.Wie ist das bei euch ?
Dein Kommentar (bzw. sAntwort)

Noch 3000 Zeichen möglich.

20 Antworten (neue Antworten zuerst)

20 Antwort
Kaufland
gibt es bei uns nur in 25 KM entfernung, das einzige Geschäft was hier groß ist und in der nähe ist Marktkauf, und da kann man das alles nicht Bezahlen.
3xmama
3xmama | 21.04.2008
19 Antwort
@ 3xmama
Wir gehen auch im Kaufland/Kaufmarkt einkaufen. Die haben eine wesentlich breitere Palette an einzelnen Produkten. Da kannst du noch vergleichen. Bei Plus und Penny gibts nur 2 oder 3 Sachen von einem Produkt und im Kaufland gibts von Gewürzgurken z. B. bei uns hier 7 oder 8 verschiedene Marken und Hersteller und da gehen die Preise von 55 Cent bis 1, 99 €.
mapakiti
mapakiti | 21.04.2008
18 Antwort
Ja,bei uns kommen dann noch 4 Katzen und ein großer Hund zu,das ist da auch mit drinn,also ich kann nix mehr einsparen.
Er will auch nicht mit Einkaufen, wenn er mal mit ist, gebe ich noch mehr aus, weil er dann dies und das noch sieht.MÄNNER :-)))
3xmama
3xmama | 21.04.2008
17 Antwort
hab mal was getestet
wollte mal sehen ob man wirklich sparen kann wenn man im penny, lidl und aldi einkauft aber mein fazit war ich hab für die gleichen dinge die ich sonst auch kaufe dort min. 20€ mehr bezahlt als im handelshof / Kaufland und das bei gleicher qualität ....
Skassi
Skassi | 21.04.2008
16 Antwort
einkaufen
ich geh einmal die woche mit ner konkreten einkaufsliste und dem geld von meinem mann in handelshof einkaufen .... und dabei kaufe ich nie wirklich wenig ich wunder mich auch immer wie ich das mache .... aber da kommt wahrscheinlich die erziehung durch .... wir mussten immer jeden pfennig zweimal umdrehen ....
Skassi
Skassi | 21.04.2008
15 Antwort
haushaltsplanabrechnung machen
vielleicht machst du mal eine wöchentl. aufstellung was du an lebensmitteln einkaufst. dann kannst du ihm die liste nach 2-3wochen mal vorlegen und er kann dir sagen wo du zu viel ausgegeben hast - wo man einsparen kann.
Mugl1204
Mugl1204 | 21.04.2008
14 Antwort
Skassi
Wo gehst du denn Einkaufen ??Ich geh auch nur zu Penny und Plus, und schaf das nicht.
3xmama
3xmama | 21.04.2008
13 Antwort
Ich habe 500€ aber reichen tut dies meistens nicht
deshalb steuere ich von meinem Geld 150€ dazu. Sind zu 4 und ein kleiner Hund...aber Männer meckern da meistens, aber gutes Essen wollen sie trotzdem..Leider ist auch alles erheblich teuerer geworden..
cherry292
cherry292 | 21.04.2008
12 Antwort
Also:
Wir gehen alle 2 Wochen einkaufen und brauchen dann, nur für die Lebensmittel, 100 - 150 € für 4 Personen. Dann kommt noch Tanken und Zigaretten dazu und das kostet dann alle 2 Wochen noch ma ca. 50 €. Also pro Woche ca. 75 - 100 €.
mapakiti
mapakiti | 21.04.2008
11 Antwort
also wir sind zu 4
und ich brauch auch 100€ pro woche mit windeln usw... das auto ist da auch no ni mit eingerechnet.... kannst ja mal dein man mit nehm zum einkaufen...das zeug ist nun mal teuer... und 100€ für 5 pers ist doch noch gut....
jacky-mami
jacky-mami | 21.04.2008
10 Antwort
ich kenne das,
...mein mann meint immer 100€ reichen zum wöchentlichen grosseinkauf.wir sind 7 personen, ich hol dann einfach immer mehr geld und er meckert eben dann wieder rum, tanken tu ich 20€ die woche!! mein mann meinte, wenn er einkaufen geht, dann klappt das mit 100€, ich hab ihm angeboten, das ich bei den kids bleibe und er den einkauf erledigt, aber er muss auch damit kochen was er dann kauft, bis jetzt gehe immernoch ich einkaufen, er hat wohl angst, das er dann kochen und vieleicht auch hungern muss. *gg*
mandy73
mandy73 | 21.04.2008
9 Antwort
4 personen
mit allem drum und dran und auch mal was extra und jetzt auch mit den windeln und mit dem milchpulver kommen wir so auf ca 65€ maximal und da sind dann auch getränke mit drin für min. 2 wochen und fleisch für ne woche .... und tanken kommt im monat mit 35-40€ hin
Skassi
Skassi | 21.04.2008
8 Antwort
Muss dazu sagen, dass wir sehr auf hochwertige Lebensmittel achten.
Also keine abgepackte Wurst und immer frisches Fleisch. Viel gutes Obst und die etwas teureren Getränkemarken.
LiselsMama
LiselsMama | 21.04.2008
7 Antwort
Da soll er
sich noch mal Beschweren :-)))Danke für eure Antworten
3xmama
3xmama | 21.04.2008
6 Antwort
huhu.....
also der großeinkauf jeden samstag so ca. 70-100 euro für 4 personen ohne jeden tag fleisch und dann noch so 20 euro in rossmann für gläschen und co.rauchen tun wir nicht und tanken tu ich alle 2 wochen für 40 euro
anginata
anginata | 21.04.2008
5 Antwort
ich brauch
zwischen 80 und 100´€ die woche, je nachdem was anliegt....
sunny_the_first
sunny_the_first | 21.04.2008
4 Antwort
Wir sind zu dritt......2 Erwachsene und ein 15-monatiges Kind.
Und wir verbrauchen allein für Lebensmittel und Getränke monatlich so zwischen 400 und 600 Euro.
LiselsMama
LiselsMama | 21.04.2008
3 Antwort
Ich brauche mit Tanken
und Zigaretten, Pampers usw. ca. 150, 00 Euro die Woche. Und für vier Personen ist das meiner meinung nach in ordnung
leosas
leosas | 21.04.2008
2 Antwort
Haushaltsgeld
ich benötige die Woche so zwischen 150-200 Euro wir sind 7 Personen.
schnecke67
schnecke67 | 21.04.2008
1 Antwort
das finde
ich nicht viel....wir sind zu drit und verbrauchen fast so viel....
majka
majka | 21.04.2008

Ähnliche Fragen finden

Hier weiterlesen:

Wieviel mehr nach Heirat?
23.01.2008 | 5 Antworten
Wieviel Beschäftigung braucht ein Baby
14.01.2008 | 2 Antworten

In den Fragen suchen