Cerazette

AlexaStuttgart
AlexaStuttgart
05.03.2008 | 9 Antworten
Nimmt jemand von Euch die Pille?
Hab Sie jetzt nach der Entbindung bekommen.
Habt Ihr auch so Haarausfall?
Mamiweb - das Mütterforum

12 Antworten (neue Antworten zuerst)

9 Antwort
Hatte ich auch
hatte ca 4Monate nach der Geburt massiv Haarausfall mit kahlen Stellen auf dem Kopf, super! Kieselerde soll helfen oder auch Aufbaukalk von Weleda. Ich habs einfach mit Coffeinshampoo versucht bekommen und bilde mir ein, es hat geholfen. Zumindest sind jetzt überall ganz viele kleine neue Haare. Versuchs mal.
koenigslilie
koenigslilie | 05.03.2008
8 Antwort
Cerazette
Hallo! Habe die Pille direkt nach der Geburt von unserem Sohn verschrieben bekommen. Hatte nie keinerlei Probleme. Zwar keine Regel mehr. Sehr gewöhnungsbedürftig.Aber okay. Und nun bin ich nach zwei Jahren einnahme und nach zwei monatigem Absetzten dieser, auch wieder ganz schnell schwanger geworden. Ich kann nur gutes über diese Pille sagen. Viel Glück damit.
tanja68
tanja68 | 05.03.2008
7 Antwort
,,,,,,,,,,,,,,,,,,
Nehme die Cerazette seit fats 11 Monaten und habe fast keine Blutungen mehr nur einmal über 2 Wochen lang. Das mit dem Haarausfall hat bei mir angefangen als der Kleine 4 Moante alt war und hat angedauert bis er so 9 Monate war. Ich dache schon brauche ne Perücke, aber glaube mir das ist die Hormonumstellung nach der Schwangerschaft und gibt sich wieder.
PaulHugo
PaulHugo | 05.03.2008
6 Antwort
ja ja die hormone
leider tritt haarausfall sehr häufig nach der geburt auf. zur pille: nehme sie selber seit 5 monaten, zuerst hatte ich 3, 5 monate keine blutungen, jetzt habe ich 1, 5 monate am stück blutungen... ich weiß nicht was ich von dieser pille halten soll. werde demnächst mal zum arzt gehen.
nulle_68
nulle_68 | 05.03.2008
5 Antwort
das ist normal
kenn sogar 3 Mamis die trotz der Cerazette wieder schwanger geworden sind ;)
MaxiundLinusMa
MaxiundLinusMa | 05.03.2008
4 Antwort
OH OK
Danke :-)
AlexaStuttgart
AlexaStuttgart | 05.03.2008
3 Antwort
Hallo
hab auch nach der Entbindung Haarausfall gehabt. Hab aber die 3 Monatsspritze.
Manu24
Manu24 | 05.03.2008
2 Antwort
Das hat nichts mit der pille zutun
sondern mit deinem hormon umstellung nach der geburt, das ist normal.
franzi1406
franzi1406 | 05.03.2008
1 Antwort
Cerazette
Habe die auch verschrieben bekommen. habe Sie aber noch nicht genommen! Soll wohl gut sein. Wollte eigentlich die 3 Monatsspritze aber meine Ärztin sagt das Sie die nicht nimmt!
Florian120208
Florian120208 | 05.03.2008

Ähnliche Fragen finden

Hier weiterlesen:

Cerazette - Blutungen
28.11.2008 | 8 Antworten
Cerazette und Blutungen
31.10.2008 | 11 Antworten

Fragen durchsuchen