3-Monats-Spritze

MD125
MD125
29.08.2008 | 9 Antworten
Hallo, hat jemand Erfahrung mit der 3-Monats-Spritze? Eine Nachbarin meiner Mutter bekommt die, weil sie immer sehr starke Schmerzen bei ihrer Periode hatte (lt. Aussage von ihr, bekommt sie sie wohl gar nicht mehr wg. der Spritze?) und eine Gebärmuttersenkung. Alternative wäre gewesen, ihre Gebärmutter entfernen zu lassen .. Meine Mutter hat auch eine Senkung die auf den Darm drückt und sehr starke Menstruationsbeschwerden, so dass der FA ihr heute geraten hat, sich die Gebärmutter entfernen zu lassen ..

Wir dachten immer die Spritze wäre nur ein Verhütungsmittel wie die Pille (da bekommt man ja die Tage auch noch) ..

Naja, vielleicht kann mich mal jemand über die Spritze aufklären .. Wäre sehr nett .. :-)
Mamiweb - das Mütterforum

12 Antworten (neue Antworten zuerst)

9 Antwort
die 3-monatsspritze
enthält nicht die hormone, die die pille enthält... daher entfallen auch die ganzen nebenwirkungen... am besten fragt deine mutter ihren fa mal... ich habe mir die 3-moantsspritze extra wegen der nicht vorhandenen nebenwirkungen geben lassen, weil ich vorher immer mit migräne zu tun hatte... und die ist jetzt komplett weg.
bw_2277
bw_2277 | 29.08.2008
8 Antwort
Ok danke....
Und das sind dann Hormone, die gespritzt werden, die das unterdrücken? Werdet ihr wahrscheinlich nicht sagen könne, ich frage trotzdem: Meiner Mutter ihre Mutter hatte Brustkrebs - drum bekommt meine Mama vom FA wg. Wechseljahren keine Hormone . Die Frage ist jetzt, fördert die Spritze das evtl. auch? Was meint ihr...
MD125
MD125 | 29.08.2008
7 Antwort
man bekommt die tage nicht
nach den ersten zwei spritzen hatte ich anfangs leichte schmierblutungen... lt. fa aber normal... ab der dritten gar nichts mehr... andere nebenwirkungen wie migräne oder so fallen auch weg... kann es also nur empfehlen...
bw_2277
bw_2277 | 29.08.2008
6 Antwort
ich habe die auch
habe die 3-monats spritze jetzt seit 5 monaten, also gleich nachdem dier wochenfluss nach der geburt meines sohnes vorbei war bekomme seitdem meine tage auch nicht mehr...ist aber ein sehr positiver nebeneffekt...hatte vorher auch immer böse regelschmerzen...
jessy002200
jessy002200 | 29.08.2008
5 Antwort
super
ich find die super. nach der schwangerschaft habe ich die bekommen, weil ich bei periode migräne hatte . und nach einem jahr bin ich wieder normal auf die pille umgestiegen und mir gehts gut. schön ist einfach das man nicht mehr jeden tag an das einnehmen der pille denken muß
denimausi
denimausi | 29.08.2008
4 Antwort
bekomme
die auch zur verhütung weil man die während der stillzeit nehmen darf, aber ob die auch schmerzlindernd ist, ... hmmmm noch nie gehört, ... sorry, aber die op zur gebärmutterentfernung ist nicht ALL zu schlimm, klar es ist eine OP, meine Mama hat sie sich auch entfernen lassen und ist jetzt sehr zufrieden, keine probleme oder sonstiges mehr! deine regel bekommst du während der wirkungszeit der spritze nicht das stimmt, ... das ist das was ich weis lg
engelchen_h
engelchen_h | 29.08.2008
3 Antwort
Nicht für mich - für meine Mutter (48)...
Meine Mutter hat sich sterilisieren lassen - wäre also nicht zum Verhüten sondern echt nur wg. den Beschwerden bei der Menstruation... Sie hat starke Schmerzen...
MD125
MD125 | 29.08.2008
2 Antwort
nein
deine tage bekommst du nicht mehr, aber ich würde dir abraten die spritze zu nehmen. sie hat eine ewige wirkung nach dem absetzen das kann bis zu eineinhalb jahre dauern bis du deine tage wieder bekommst und auch bis du wieder schwanger werden kannst, so ist es bei mir zumindest gewesen. und bei vielen anderen auch, das wusste ich leider nur vorher nicht, so ist sie schon bequem, mal kurz ein pieks, ´keine tage mehr, aber ich würde davon abraten
wolke21
wolke21 | 29.08.2008
1 Antwort
3 monatsspritze ??
der habe ich meine leonie zu verdanken lach
Luna0712
Luna0712 | 29.08.2008

Ähnliche Fragen finden

Hier weiterlesen:

Probleme mit 3-Monats Spritze :(
26.06.2012 | 7 Antworten
3 Monats Spritze absetzen
06.08.2011 | 1 Antwort
3 monats spritze
03.08.2011 | 8 Antworten
drei monats spritze
15.07.2010 | 2 Antworten

Fragen durchsuchen