wieviel geld gebt ihr in der woche für lebensmittel aus?

nimi
nimi
12.04.2008 | 21 Antworten
ne bekannte von mir meinte gestern das sie mit 40€ die woche auskommt.sie haben auch wie wir ein 3 jähriges kind.also zwei erwaschsene und ein kind.also wenn ich unseren verbrauch dagegen sehe und das ohne windeln und nahrung für mia unsere kleinste .. keine ahnung wie die das machen!?
Mamiweb - das Mütterforum

24 Antworten (neue Antworten zuerst)

21 Antwort
also....
wir sind 6 personen und wir geben so im schnitt 150€ die woche aus!!da sind aber windeln schon mit drin!!find ich eigentlich in ordnung!!kaufen halt viel bei aldi und lidl!!!
Florentine
Florentine | 12.04.2008
20 Antwort
50-70euro
da ich meine tochter stille -und ich die beikost selber machen -meistens-haben wir uns viel gespart, lg
linak
linak | 12.04.2008
19 Antwort
es geht
ich muss mit noch weniger die Woche auskommen. Und das muss auch gehen.
Mucky2007
Mucky2007 | 12.04.2008
18 Antwort
Hallo!!!????
Ich kaufe einmal im Monat allet was ich für meine kleine brauche Windeln und Nahrung!! Ich muss dann nur noch meine 2 1/2 Jährige Tochter mein Mann und mich verpflegen und ich komme auch mit 30 40 Euro die WOche aus!! Kaufe nur das was ich brauche ein wenn ich überhaupt so viel Geld ausgebe!!!Und achte aber auch auf die Preise!!!Hole viel Frische sachen die sind billig also aufm hof oder aufm Markt!!! Wieviel isst man denn in der WOche wenn mann 100 bis 150 Euro in der Woche ausgeben muss!!! Hammer!!!
Mama-Julchen
Mama-Julchen | 12.04.2008
17 Antwort
Lebensmittel
das frag ich mich auch wie das gehen soll mit 40 € pro woche. dann müssten wir auf alles mögliche verzichten damit das klappt. und noch dazu kommt ja, das in unserem tollen Land alles so scheissen teuer ist.kommen grade so über die runden. wir gehen anfang der woche in 2 läden und werden in jedem Laden zwischen 50 und 70 Euro los.mal so mal so. aber da ist auch alles dabei was wir brauchen.weglassen geht nicht.man will ja auch nicht nur was ordentliches kochen am Mittag man will ja auch für zwischendurch ein Leckerchen haben.und alle 2 wochen sind eben Windeln fällig daran kann man auch nicht sparen. so ist das leider nun mal. man arbeitet um grade so hin zu kommen. extras leisten geht nur ganz selten...und dann gibts für uns ab September kein Erziehungsgeld mehr...auf einen schlag 300 euro weniger pro monat.wie das gehen soll?? Oh Wei.
Xenia2006
Xenia2006 | 12.04.2008
16 Antwort
also wir
gehen jede zwei wochen für 100€ einkaufen und das reicht massig, mit windeln etwas drüber
sandra3005
sandra3005 | 12.04.2008
15 Antwort
Geld ...
wir geben so rund 100, - € aus. Da ich täglich ordentlich kochen muss, weil mein Mann hart und viel arbeitet. Aber da sind auch die üblichen anderen Sachen drin die man so braucht.
Kuschelfee
Kuschelfee | 12.04.2008
14 Antwort
wir geben in der
woche zwischen 50 und 70 euro aus. Aber mit 40 euro kann man auch für eine woche hinkommen.
sandra123
sandra123 | 12.04.2008
13 Antwort
gehen würde es schon....
man muß halt sehr gut im vorraus planen und nur einmal die Woche einkaufen. Aber bei uns ist es auch oft zwischen 50 und 80€.
Mama01012007
Mama01012007 | 12.04.2008
12 Antwort
Bohr krass...
ich hab gestern nur ein paar Kleinigkeiten einkauft, Hähnchenbrust Obst und Gemüse, ein bisschen Käse etc. und habe allein dafür 35 EUR bezahlt!!!! Wie bekommt sie das bloß hin?
TineP
TineP | 12.04.2008
11 Antwort
also denen
geht es finaziell gut, sie könnten also wenn sie mehr brauchen mehr ausgegeben.also ich weiß ehrlich gesagt nicht so genau was wir in der woche so verballern.do gehen wir großeinkauf machen und da liegen wir so bei 130-150€ aber das reicht gerade mal bis sonntag .-) ! hab da noch nie so drauf geachtet.gut, wir haben das glück nicht jeden cent umdrehen zu müssen aber das heißt nicht das wir verschwenderisch leben.das war nämlich ihre meinung.
nimi
nimi | 12.04.2008
10 Antwort
wier geben in der Woche
so zwischen 100-120 Euro aus.
kerstin80
kerstin80 | 12.04.2008
9 Antwort
na ist doch super wenn sie das schafft
bei uns wir sind 4personen ist es von woche zu woche unterschiedlich aber meist liegen wir so bei 80-120 die woche je nach dem was ansteht
pink-lilie
pink-lilie | 12.04.2008
8 Antwort
lebensmittel
Also wir sind noch zu zweit, mein mann und ich, und wir geben in der woche so nur für lebensmittel ca.50 euro aus.Aber das liegt auch daran, weil mein mann viel arbeitet, er ist koch und isst dann natürlich auf der arbeit, und deswegen kaum was zuhause.deswegen reichen uns 50 euro.
Jule83
Jule83 | 12.04.2008
7 Antwort
40 Euro....?????
Also nur für Lebensmittel ohne windeln und sonstiges geben wir in der wiche zwischen 70 und 80 euro aus.... mit 40 euro auskommen find ich super aber ich schaffe es trotzdem nicht
oOLiebeleinOo
oOLiebeleinOo | 12.04.2008
6 Antwort
hallo
also, wir sind zwei erwachsene und zwei kinder . ich mache zweimal im monat großen einkauf und gebe jedes mal ca. 150euro aus. dabei kaufe ich aber bei sonderangeboten immer vorrat, so dass ich nicht genau sagen kann, wieviel ich jetzt in der woche ausgeben würde.
linsan80
linsan80 | 12.04.2008
5 Antwort
der mensch ist ein überlebenskünstler
wenn man nicht viel hat kommt man damit auch aus man muss nur schauen wie man einkauft des klappt schon
schnullerbacke2
schnullerbacke2 | 12.04.2008
4 Antwort
Naja, wenn sie nicht mehr Geld
zur Verfügung haben, wird sie sich das schon irgendwie einteilen. Aber ich gebe in der Woche schon knapp 15-20 Euro nur für Obst und Gemüse aus...
JaLePa
JaLePa | 12.04.2008
3 Antwort
2 Personen
kanpp 100 euro die woche, wenn´s auch noch haushaltschemie ist dann sind´s auch mal 150euro also 40 euro das kann ich kaum glauben
franzi1406
franzi1406 | 12.04.2008
2 Antwort
Ich brauche in der Woche
für meinen mann, für die Zwillinge und mich 150Euro in der Woche. Aber mit allem drum und dran mit Pampers usw.
leosas
leosas | 12.04.2008

1 von 2
»

Ähnliche Fragen finden

Hier weiterlesen:

wieviel geld?
25.06.2012 | 16 Antworten
wieviel geld für erstausstattung?
15.04.2012 | 51 Antworten
WIEVIEL GELD ZUM GEBURTSTAG
04.04.2012 | 16 Antworten

Fragen durchsuchen

Kategorie: Familienleben

Unterkategorien: