Wer soll das noch bezahlen?

DeniseBhv
DeniseBhv
17.09.2007 | 9 Antworten
Hallo mami`s..
ich war heut einkaufen und als ich den käse in den einkaufswagen packte, den wir immer essen, dachte ich meine kontaktlinse is mir aus dem auge gefallen und ich guck nich richtig..der käse(butterkäse, gut&günstig, 400g)kostet jetzt 2, 19 euro .. der hat letzte woche noch 1, 59 eus gekostet .. war dann so geschockt, dass ich nichmal geguckt hab, ob die milch teurer geworden is .. spinn doe jetzt?wird jetzt alles an lebensmitteln schon luxus?wer soll das denn noch bezahlen.niedrig verdienter&alg2 empfänger ham da ja wohl voll die a .. karte gezogen, selbst normal-verdiener .. anscheint muss ich mir meine eigene kuh in den garten stellen oder was?
Dein Kommentar (bzw. Antwort)
Noch 3000 Zeichen möglich.

9 Antworten (neue Antworten zuerst)

9 Antwort
DeniseBhv
süße wenn du dir ne kuh kaufst.. gibste mir dann immer was milch ab?? :D *gg* *knuffzz*
LaaDy
LaaDy | 17.09.2007
8 Antwort
milchpreise
ehrlich ich hab heute milch geholt da war der preis noch 55 cent und 62cent
Gelöschter Benutzer
Gelöschter Benutzer | 17.09.2007
7 Antwort
@ tacki..
verkauft ihr kühe?ich will eine..und wenn nich klau ich mir eine voner weide:)oder zapf die kühe selber an:)is mundraub strafbar??*GG*
DeniseBhv
DeniseBhv | 17.09.2007
6 Antwort
Die Landwirte
haben es jetzt besser, bin selbst ein landwirtin, zumindest geboren. wir Landwirte haben vorher nur 20 cent den lieter bekommen, die unkosten waren einfach nicht mehr rauszubekommen und die bauern klagten. hauptschuldiger war aldi, da er ein großabnehmer der milch ist, und einfach nie mehr wie 22 cent an die molkerei abgeben wollte. Jetzt wo china und japan und die ganzen schlitzaugen ;-) auch milch trinken wollen, steigt der preis endlich, nur doof für den verbraucher, die landwirte kassieren jetzt 40 cent für den lieter.
Gelöschter Benutzer
Gelöschter Benutzer | 17.09.2007
5 Antwort
hallo
sorgar die spezialnahrung für mein kleinen ist teurer geworden anstatt 12, 28euro sind es jetzt schon 15, 85euro die spinnen doch alle echt
trude
trude | 17.09.2007
4 Antwort
milch kostet mehr
Die H- Milch mit3, 5% Fett kostet 11cent mehr der Liter, also statt 62 jetzt 73 cent.
tinchris
tinchris | 17.09.2007
3 Antwort
kleiner tip
geh in werksverkäufe! zwar nicht immer das drin was drauf steht aber auf jeden fall billiger!!!
mamacool
mamacool | 17.09.2007
2 Antwort
ich...
pack mir wenn ich bei meiner mama bin auch immer an lunchpaket:)immer erstmal in den haus-wirtschaftsraum und rumstöbern:) aber das doch echt nich mehr normal...ich kauf mir ne kuh, echt ey..
DeniseBhv
DeniseBhv | 17.09.2007
1 Antwort
!!!!!!!!!!!!!!!
das ist deutschland alles erhöhen aber man verdient genau wie vorher was soll man noch sagen.. ich asse mir den käse immer von meiner mama kaufen :-) mir ist der auch zu teuer
Taylor7
Taylor7 | 17.09.2007

Ähnliche Fragen finden

Hier weiterlesen:

Krankenversicherung selbst bezahlen
13.12.2011 | 16 Antworten
Wie lange muss man Unterhalt bezahlen?
05.11.2010 | 11 Antworten
Heizöl im voraus bezahlen
16.07.2010 | 6 Antworten

In den Fragen suchen

uploading