Wie kauft Ihr günstig ein?

Gelöschter Benutzer
Gelöschter Benutzer
29.09.2008 | 14 Antworten
Hallo Zusammen ..
Sagt mal wie kauft Ihr günstig ein? Und wie oft geht Ihr Einkaufen?
Kauft Ihr mehr frische Sachen ein oder eher Dosen etc..

Mein Schatz regt sich immer auf wenn wir Einkaufen gehen :-)
er meint wir kaufen zu oft ein und bezahlen auch noch viel zu viel ;-)

Wieviel gebt Ihr aus fürs essen im Monat?

LG Stephy
Dein Kommentar (bzw. Antwort)
Noch 3000 Zeichen möglich.

14 Antworten (neue Antworten zuerst)

14 Antwort
Einkauf
Ich brauche rund 100, 00 € pro Woche, wir sind zu viert. Davon kaufe ich Lebensmittel, frisches Obst und Gemüse und Fleisch , manchmal aber auch frisch vom Fleischer. Ansonsten noch die Drogerieartikel. Weniger als 100, 00 € wirds eigentlich nie. Leider. Die Idee mit dem Speiseplan, den manche hier für eine Woche machen, finde ich schon gut. Für eine komplette Woche ist es mir allerdigs noch nie gelungen, dass durchzuziehen, eher so 3 Tage am Stück.
marionH
marionH | 29.09.2008
13 Antwort
na so 70 euro
brauchen wir in der woche. ohne Baby. Das kommt erst :) Aber ich geh normal einmal die Woche richtig einkaufen und nur noch mit Zettel. Das hilft mir ungemein, sonst gebe ich mehr aus. und das meiste landet im Müll.... Wurst hole ich beim Metzger. Schmeckt uns besser. Fleisch beim Lidl und alles andere eigentlich auch. Nur was ich bei Lidl, Aldi und Co. nicht bekomme hole ich im Kaufland. Und ich schau mir die Prospekte genau an. Beilagen Gemüse gibts bei uns aus der Dose. Möchte ich aber auch noch umstellen. TK ist sicherlich besser! Frisch finde ich das meiste einfach zu teuer. Und wenn unser Zwerg da ist werde ich wieder Haushaltsbuch führen. Dann kann ich noch besser hauswirtschaften. Hab das schon mal gemacht und hab vieles Gefunden, was einfach unnötig war. Ach ja. Und ich kaufe ganz selten Marken. Ich finde, dass die No-Name Produkte genauso gut sind
Gelöschter Benutzer
Gelöschter Benutzer | 29.09.2008
12 Antwort
Also wir
sind im Moment noch zu zweit, und zahlen etwa 300 Euro im Monat für Lebensmittel. Also etwa 75 Euro pro Woche. Wir kaufen kein Dosenfutter, sondern fast alles frisch. Edeka besuchen wir nur in ausnahmefällen, wir gehen zu 95% im Penny einkaufen.
sanchen88
sanchen88 | 29.09.2008
11 Antwort
also mit babysachen (glässchen,milchnahrung,windel ect. und lebensmittel)
geben wir in der woche so meistens 150 euro aus, manchmal auch mehr oder weniger, kommt drauf an was man noch so braucht.
Gelöschter Benutzer
Gelöschter Benutzer | 29.09.2008
10 Antwort
wir geben so 50 euro die woche aus
gehen meist 2 mal einkaufen einmal am montag und einmal am freitag...wir gehen meist im penny einkaufen, aber manchmal auch im aldi, netto , lidl..wir kaufen viel frisch obst und tomaten und so..gemüse kauf ich meisten tiefgekühlt.das ässt sich super portionieren und verkommt nicht...fleisch kauf ich frisch und tk ....
tinchris
tinchris | 29.09.2008
9 Antwort
essen
ich kaufe einmal die woche ein und zwar für 70 euro. wollen es aber bald aufstocken weil es manchmal ruhig 10-20 euro mehr sein könnten. ich kaufe das was geht alles bei aldi ein weil es da doch am günstigsten ist und erst dann fahre ich nach edeka oder so um den rest zu kaufen.....je nachdem wo grad das passende fleisch im angebot ist.
Gelöschter Benutzer
Gelöschter Benutzer | 29.09.2008
8 Antwort
einkaufen
billig einkaufen tun wir indem wir einen essensplan erstellen und dem nach einen einkaufszettel schreiben an den wir uns soweit halten. wir gehen 1mal die woche einkaufen, für ca 50 euro. je seltener man einkauft, desto weniger gibt man natürlich aus, weil man immer bisschen kram dazu kauft. je öfter man einkauft, desto mehr zusätzlichen kram kauft man :P wir kaufen alles frisch, keine dosen, keine fertiggerichte...
scarlet_rose
scarlet_rose | 29.09.2008
7 Antwort
Ich kaufe einmal de Woche
mit meinem Hackenporsche ein. Obst, Gemüse und Fleisch kaufe ich frisch... Der Rest wird auf Vorrat gekauft. Ich kaufe auch seit ca. 2 Monaten strikt nach Zettel und seitdem geht es mit dem Preis ;) Wir sind zwar auch vorher gut hingekommen, aber nu ist noch besser...
Gelöschter Benutzer
Gelöschter Benutzer | 29.09.2008
6 Antwort
also in der heutigen zeit
mach ich mir donnerstag abends immer einen "wochenplan" und schau was ich dafür brauch. dann schau ich prospekte Brot back ich selbst und freitags dann immer muffins oder kuchen
Noah2007
Noah2007 | 29.09.2008
5 Antwort
....
wir gehen jede woche für circa 60 Euro einkaufen. dosenessen gibt es bei uns eigentlich kaum. und wurst und fleisch hole ich immer abgepackt . das ist günstiger als beim metzger. obst und gemüse kauf ich immer frisch oder wenns grad irgendwo gute angebote gibt
Gelöschter Benutzer
Gelöschter Benutzer | 29.09.2008
4 Antwort
Einkaufen
puh, wir kaufen am Anfang des Monats groß ein, ca 250 Euro und dann Wöchentlich nur das was wir dazu brauchen
Gelöschter Benutzer
Gelöschter Benutzer | 29.09.2008
3 Antwort
wir brauchen
zu 4. bzw. 5. so ca. 350 € für Lebensmittel ... das meiste was wir kaufen is frisch... das einzigste in dosen und gläsern halt pilze, mais etc...
Gelöschter Benutzer
Gelöschter Benutzer | 29.09.2008
2 Antwort
wir gehen alle 2 wochen einkaufen
für ca umgerechnet 80-90euro je nach dem. dazu kommt 2 mal die woche metzger und nochmal hin udn wieder migros um markenjoghrut zu kaufen. da unsere mäuse viel joghurt essen. ja bei uns ists auch viel....jedoch EGAL solange man keine geldnöte hat
piccolina
piccolina | 29.09.2008
1 Antwort
wir sind da relativ günstig
ich mach einmal im monat großeinkauf für ca. 70 euro und dann jede woche was ich dazu brauche und salat und frisches obst und gemüse immer dann wöchentlich dazu. koche mal frisch, mal tiefkühlkost, manchmal gibt es auch einfach nur brot, für lebensmittel dann wöchtentlich so 20 - 30 euro und dann noch getränke
Gelöschter Benutzer
Gelöschter Benutzer | 29.09.2008

Ähnliche Fragen finden

Hier weiterlesen:

Wo kauft ihr eure Babyausstattung ?
27.07.2012 | 13 Antworten
september baby was kauft ihr?
26.05.2012 | 9 Antworten
Kauft ihr gebrauchte Kinderschuhe?
04.05.2012 | 28 Antworten
kik = günstig
09.02.2012 | 28 Antworten
wo kauft ihr eure pille?
03.05.2011 | 11 Antworten

Kategorie: Dies und Das

Unterkategorien:

In den Fragen suchen


Kategorie: Dies und Das

Unterkategorien:
uploading