müssen taufpaten volljährig sein?

Bradipa
Bradipa
09.07.2008 | 11 Antworten
oder ab wann kann man taufpate werden?
Mamiweb - das Mütterforum

14 Antworten (neue Antworten zuerst)

11 Antwort
ohhhh sorry.-.... hab den falschen text kopiert ;oD
Voraussetzungen [Bearbeiten]Der Taufpate muss zur Übernahme des Patenamtes bereit und selbst Mitglied einer christlichen Kirche sein. Dabei soll nach Möglichkeit mindestens einer der Taufpaten selber evangelisch sein. Evangelische Paten sollen konfirmiert sein. Das Patenamt kann weder zurückgenommen noch abgegeben werden. „.
Lenia
Lenia | 09.07.2008
10 Antwort
huhu... hier ne version von wikipedia ;o)
Die Taufpaten haben die Aufgabe, die menschliche und religiöse Entwicklung des Täuflings zu begleiten und die Eltern zu unterstützen. Dabei bürgt der Pate für den Glauben des Täuflings . In früheren Zeiten hatten die Taufpaten im Falle des frühen Todes der Eltern eine Fürsorgepflicht für das Kind. Dies wird auch heute noch manchmal gewünscht, aber das Patenamt an sich berechtigt nicht zur Übernahme der Vormundschaft; ggf. muss hier durch ein Testament vorgesorgt werden. Heute sind diese Aufgaben teilweise in den Hintergrund getreten. Oft beschränkt sich die Taufpatenschaft auf das Beschenken bei festlichen Anlässen, wie zum Beispiel der Konfirmation oder Firmung. Viele Paten bemühen sich jedoch eine persönliche Beziehung zu ihrem Patenkind aufzubauen und ihm ein Gesprächspartner zu werden.
Lenia
Lenia | 09.07.2008
9 Antwort
...........
die müßen konfirmiert oder die firmung erhalten haben.........das ist ja meist mit 15 oder 16 jahren
phia
phia | 09.07.2008
8 Antwort
.......
sie sollten in der Regel 16 Jahre alt sein...schau mal hier findest du die Voraussetzungen für Taufpaten: http://de.wikipedia.org/wiki/Pate
Knatschikind
Knatschikind | 09.07.2008
7 Antwort
hallo
also ich glaube das es bei denn ev muss man konfermirt sein und die katholischen müssen glaub ich 18 sein weil meine freundin ihre schweser will auch pate machen und die ist noch nicht voll jährig und geht nicht. aber frag doch dein paffer. lg
ladynicole20
ladynicole20 | 09.07.2008
6 Antwort
Soweit ich weiß
müssen sie konfermiert sein. Meine Tante ist die Patin von meinem Bruder und sie war damals 14 oder 15 Jahre alt, als sie Patin geworden ist
sandra288
sandra288 | 09.07.2008
5 Antwort
Taufpaten
Sie müssen mindestens 14Jahre sein in der Kirchemitgliedsein und getauft.
eledil
eledil | 09.07.2008
4 Antwort
nein müssen Sie nicht sein
aber eigentlich müssen Sie selber getauft und konfirmiert sein. So war es damals bei meiner Schwester...
LadyCuba
LadyCuba | 09.07.2008
3 Antwort
taufpaten....
ich glaub die müssen gefirmt sein...lg
sonja4
sonja4 | 09.07.2008
2 Antwort
taufpaten,
ich glaube es reicht wenn sie konfermiert sind. l.g.
muggellea
muggellea | 09.07.2008
1 Antwort
ich glaub die müssen 16 sein!
Kanns dir net genau sagen!
carolin123
carolin123 | 09.07.2008

Ähnliche Fragen finden

Hier weiterlesen:

taufpaten ??
13.08.2012 | 8 Antworten
Müssen wir uns Sorgen machen
06.08.2012 | 14 Antworten
habt ihr euch vorhalten lassen müssen?
24.07.2012 | 22 Antworten
müssen wir uns das gefallen lassen
07.05.2012 | 17 Antworten

Fragen durchsuchen

Kategorie: Dies und Das

Unterkategorien: