Räumliche Voraussetzungen für eine Tagesmutter

dana-niklas
dana-niklas
23.02.2008 | 4 Antworten
Hallo

weiss zufällig jemand was die räumlichen Voraussetzungen eine kindertagespflegeperson in Schleswig-holstein sind?
Mamiweb - das Mütterforum

7 Antworten (neue Antworten zuerst)

4 Antwort
Pflegeerlaubnis....
§ 44 SGB VIII Erlaubnis zur Vollzeitpflege , bedarf einer Erlaubnis. Pflegeerlaubnis erteilt ein Jugendamt auf Antrag.Voraussetzung dafür ist eine Qualifikation, Polizeiliches einwandfreies Führungszeugnis für alle im HAushalt lebenden über 18-Jährigen, persönliche Eignung und natürlich die Räumlichkeiten.Für diese gibt es keine genauen Vorschriften.Ein Schulkind braucht eben einen Platz zum HAusaufgaben machen, ein BAby ein Platz für ein Reisebettchen, es muß gewährleistet sein, dass ein Kind schlafen kann, wenn es müde ist auch wenn andere im HAushalt befindlichen Kinder gerade spielen wollen usw..Bei uns im LAndkreis gilt zu dem ein Verbot für sämtliche Schlangen, Spinnen sowie für Hunde, die unter die KAmpfhunde fallen.Wenn Du mehr Fragen hast: www.tagesmami.com oder webmaster@tagesmami.com Sonnenschein Sanne
knutschmaus82
knutschmaus82 | 26.02.2008
3 Antwort
hmmm nee hilft nicht wirklich
Ich mache schon die Ausbildung zur Kindertagespflegeperson. Nur wollte ich ganz genau wissen, wieviel m2 man pro Kind braucht usw. Beim googlen bekommt man nix raus
dana-niklas
dana-niklas | 23.02.2008
2 Antwort
Ich weiß nur
das man in Rlp eine amliche Genehmigung dafür braucht...dh eine Qualifikation! LG
Maxi2506
Maxi2506 | 23.02.2008
1 Antwort
Hallo
Wenn du gerne Tagesmutter werden möchtest, dann brauchst du für die Kinder einen Schlafplatz, Altersgerechtes Spielzeug und noch andere Dinge. Hoffe das hilft, habe deine Frage so verstanden. Kannst ja auch mal googlen, gibt da auch Verträge usw.
Denise85
Denise85 | 23.02.2008

Ähnliche Fragen finden

Hier weiterlesen:

Räumliche Trennung
19.10.2011 | 3 Antworten
vorzeitige Einschulung
20.08.2011 | 9 Antworten
Räumliche trennung
16.02.2010 | 8 Antworten
Räumliche Trennung!
17.01.2009 | 5 Antworten

Fragen durchsuchen

Kategorie: Beruf und Karriere

Unterkategorien: