MUTTER& KIND KUR

Nicole_1976
Nicole_1976
21.06.2008 | 1 Antwort
Hallo
ich wollte mal fragen ob jemand voin euch weiss, nach wievielen Jahren einer Alleinerziehenden Mama wieder eine Mutter Kind zu, also wann könnte man wieder eine beantragen?
Und bei welchem Familien verein habt ihr die woieder beantragt, oder direkt bei der Krankankasse?
Da ich letztes mal der Familienkreis hatte ..

Vielen dank im vorraus
Mamiweb - das Mütterforum

4 Antworten (neue Antworten zuerst)

1 Antwort
Das habe ich gefunden!
Wußten Sie schon, daß: * die Kuren zur Pflichtleistung der Krankenkassen gehören und diese die gesamten Kosten für die Maßnahme übernehmen * die Kurdauer in der Regel 3 Wochen beträgt und berufstätige Mütter/ Väter sich keine Urlaubstage anrechnen lassen müssen * die Zuzahlung pro Tag € 10, 00 beträgt * eine Kurwiederholung nach 4 Jahren möglich ist, bzw. bei entsprechender med. Indikation auch schon früher * sie nach einer abgelehnten Kur innerhalb von 4 Wochen Widerspruch einlegen können
FrostyNo1
FrostyNo1 | 21.06.2008

Ähnliche Fragen finden

Hier weiterlesen:

Kinderwunsch-trotz Übergewicht
01.08.2007 | 12 Antworten
Stillkind das die Flasche verweigert
01.08.2007 | 10 Antworten
Kinder im Ehebett?
30.07.2007 | 17 Antworten
Wie gewöhne ich mein Kind an Tee?
29.07.2007 | 8 Antworten

In den Fragen suchen